11.01.2023 23:49
    Поделиться

    Многоэтажки в четырех регионах впервые проверили на экологический ГОСТ

    Первые четыре многоэтажки прошли оценку на соответствие "зеленому" стандарту.
    Сергей Михеев/РГ

    "Зеленый" ГОСТ на многоквартирные дома был утвержден в прошлом году. Сейчас ДОМ.РФ завершил оценку первых четырех пилотных проектов на соответствие этому стандарту.

    Дома, которые строятся в Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке, как выяснилось, соответствуют всем ключевым критериям ГОСТа: имеют высокий класс энергоэффективности, в них предусмотрена предчистовая отделка, установлены системы для сбережения водо- и энергоресурсов и очистки воздуха, соблюдается комфортный тепловой режим, на территории жилых комплексов организована безбарьерная среда.

    "Теперь мы однозначно понимаем, что написанный нами ГОСТ жизнеспособен, его критерии выполнимы", - отметила директор по устойчивому развитию ДОМ.РФ Марина Слуцкая. Девелоперы, по ее словам, заботятся об экологичности зданий и экономии энергоресурсов, что в итоге позволит строить больше качественного и безопасного жилья, а также сократить издержки на всех этапах жизненного цикла зданий.

    "Зеленые" стандарты делают строительство дома дороже на 10% и более, но эксплуатация таких зданий обходится на 15-20% дешевле

    Предполагается продолжить работу по адаптации "зеленого" стандарта к существующей практике строительства. В дальнейшем будут сформулированы более четкие требования к документам, подтверждающим соответствие стандарту, на всех этапах: проектирования, строительства и эксплуатации. Застройщикам упростят подготовку документов для прохождения сертификации. В частности, будут уточнены требования к водосберегающим приборам, а также к внутренней отделке.

    Соответствие ГОСТу говорит не только о том, что здание экологично и энергоэффективно, но и о его комфорте. Среди критериев, за которые дому начисляются баллы, есть, например, обустройство зоны отдыха на крыше, детские и спортивные площадки в радиусе до 250 метров, закрытые от посторонних дворы, наличие помещений для совместного отдыха жителей и т.п. Учитывается наличие поблизости медицинских организаций, продуктовых магазинов, прудов и фонтанов.

    По оценкам экспертов, "зеленые" стандарты в целом индексируют строительную смету на 10% и выше, но эксплуатация таких домов дешевле на 15-20%.

    Следующим шагом после запуска системы добровольной сертификации могла бы стать работа по запуску стандартизированной зеленой ипотеки, говорила осенью на "Российской неделе ГЧП" директор Департамента корпоративных отношений Банка России Елена Курицына. Впоследствии можно было бы обсудить и вопросы господдержки, считает она. Хотя, с другой стороны, анализ международных рынков показывает, что "зеленые" здания обладают большей ликвидностью и большей ценностью, меньше утрачивают в стоимости на вторичном рынке, отметила она. Поэтому вероятно, что банки и без господдержки будут делать скидки для заемщиков и застройщиков, предпочитающих такие дома.

    Поделиться