11.01.2023 22:38
    Поделиться

    Зачем Владимир Зеленский лишил Виктора Медведчука украинского гражданства

    В то время, когда российские войска брали в окружение гарнизон Соледара, президент Украины Владимир Зеленский лишил украинского гражданства Виктора Медведчука и еще нескольких бывших и действующих депутатов Верховной рады. То, как украинские СМИ выпячивают новость об аннулировании паспортов четырех украинских политиков, уже находящихся далеко от Украины, не позволяет думать о совпадении.
    РИА Новости

    В среду утром в Киеве при заметном отсутствии слова "Соледар" в сводке генштаба продолжили изо всех сил обсуждать избранную тему: спикер Рады Стефанчук и глава парламентского большинства Арахамия анонсировали торжественное утверждение указа Зеленского в парламенте и лишение Виктора Медведчука, Тараса Козака и Андрея Деркача депутатских мандатов.

    Одностороннее лишение гражданства указом президента Украины действующими законами и конституцией страны в принципе не предусмотрено

    Вряд ли помянутые политики будут так уж горевать по синей с трезубом книжице. Ценность ее на весах современного мира невысока: в Европе перед гражданами Украины уже давно не распахивают объятия, и можно только предполагать, сколько мужчин призывного возраста внутри страны мечтают от этого паспорта избавиться, чтобы не попасть под тот же Соледар и Артемовск. Разве что Виктору Медведчуку, человеку, как ни крути, стоявшему у истоков украинской государственности и независимости, соавтору ее конституции, станет горько и обидно от того, до какого кровавого, но все-таки цирка дошла его "батькивщина".

    Тем не менее немногие оставшиеся на Украине настоящие юристы продолжают обращать внимание, что одностороннее лишение гражданства указом президента - да хоть решением СНБО, голосованием в Раде или всеукраинским референдумом - действующими законами и конституцией страны не предусмотрено. Такое возможно только в случае приобретения другого гражданства и при наличии нотариально заверенного заявления о добровольном выходе из украинства. Более того, избранный Зеленским способ избавления от неугодных и инакомыслящих автоматически освобождает их от всех возбужденных уголовных дел. Логика проста: нет гражданства - нет и уголовного дела о государственной измене. Впечатление таково, что в офисе Зеленского специально лишили Медведчука гражданства, чтобы избежать заочного и заранее позорного по причине отсутствия какой-либо доказательной базы судебного процесса по выдвинутым против него обвинениям.

    Наверное, здесь нужно вспомнить, что Украина продолжает рваться в Евросоюз и регулярно отчитывается перед ним об очередных шагах навстречу верховенству права и уважению к законам. Однако волюнтаристские решения Зеленского о лишении гражданства политиков, священников, да кого угодно, кому он не нравится или кто не нравится ему, не имеют ничего общего с тем самым правом. Беда в том, что членство Украины в ЕС зависит совсем не от этого. И тех, кто не столь известен, как митрополиты УПЦ или Виктор Медведчук, но также не приемлет навязанной Зеленским реальности, на Украине просто убивают без предъявления паспорта.

    Поделиться