11.01.2023 21:20
    Поделиться

    Устройство на работу подростков предлагают упростить

    Депутаты Госдумы из фракции "Единая Россия" разработали законопроект (есть у "Российской газеты"), снимающий избыточные требования при найме на работу несовершеннолетних. Например, предлагается не получать согласия органов опеки.
    Артем Геодакян/ТАСС

    В исследовании ВЦИОМ говорится, что 91% школьников хотели бы подрабатывать в летние месяцы. По данным исследования Общероссийского народного фронта, 9 из 10 школьников готовы начать работать еще до достижения 18 лет. Для ребят первая работа - это опыт взрослой жизни и возможность начать зарабатывать собственные деньги. Но работодатели не слишком охотно берут на работу несовершеннолетних. Их и не к каждой работе можно привлечь, и иметь согласие органов опеки и попечительства на трудовую деятельность несовершеннолетних, и проводить медосмотры за свой счет.

    Депутаты предлагают исключить избыточные требования. В частности, в законопроекте, который может быть вынесен на рассмотрение Госдумой в феврале, предлагается ограничиться только согласием родителей или законных представителей ребенка до 14 лет на его привлечение к работе. Если ребенок незадолго до трудоустройства проходил медосмотр, работодатель может повторно его не проводить.

    9 из 10 школьников готовы начать работать еще до достижения 18 лет

    "Предложение депутатов направлено на урегулирование процедуры привлечения к трудовой деятельности несовершеннолетних. Сейчас активно развивается практика летней занятости детей и работодатели готовы использовать временных работников на несложных работах, например в сельском хозяйстве, привлекать как курьеров, то необходимо установить правила получения согласия со стороны родителей или представителей на привлечение к трудовой деятельности", - уточняет профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

    Однако, по его мнению, в проекте есть несколько спорных моментов. "Во-первых, законодательная инициатива предполагает возможность контроля соблюдения трудовых прав несовершеннолетних работников трудовой инспекцией только по заявлению самого работника либо его родителей или опекунов. Но в этом случае права несовершеннолетних на соблюдение всех норм по сути урезаются по отношению к их более взрослым коллегам. А это в определенной степени дискриминация. Надо понимать, что обращаться в трудовую инспекцию несовершеннолетние или их представители скорее всего будут только при условии невыплаты зарплаты. Другие нарушения, связанные с техникой безопасности, нормированием труда, самостоятельно они определить не смогут. Да и родители тоже не имеют времени следить за соблюдением трудового законодательства - сами работают. Поэтому лишать права трудовую инспекцию проконтролировать условия труда подростков неправильно. Ведь ни у кого не вызывает возражений профилактический контроль летних лагерей для детей со стороны Роспотребнадзора", - отмечает Сафонов.

    Положение о том, что региональные власти составляют списки допустимых работ, тоже требует изменения, считает эксперт. "Должен быть единый перечень, который определяется минздравом на основе понимания вредности того или иного вида труда для подростков, а региональные власти могут вносить в федеральное ведомства свои предложения. Если они не будут вредить здоровью несовершеннолетних, то, безусловно, минздрав поправит федеральный список", - добавляет Сафонов.

    Поделиться