11.01.2023 16:16
    Поделиться

    Минобороны предлагает выплачивать ежемесячную пенсию участникам спецоперации, получившим увечья

    Министерство обороны разрабатывает законопроект, устанавливающий ежемесячную социальную пенсию для участников спецоперации, которые потеряли трудоспособность из-за полученных ранений. Уведомление о начале разработки проекта закона в среду появилось на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

    В военном ведомстве предлагают получившим увечья в виде ранений, травм, контузий в ходе спецоперации, если это привело к ограничениям в прохождении военной службы, назначить и выплачивать ежемесячное денежное пособие. "Проектом закона военнослужащим предусмотрена выплата ежемесячного пособия в размере социальной пенсии. Размер социальной пенсии предусмотрен Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ". В зависимости от увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы в ходе участия в боевых действиях (специальной военной операции), законопроектом предусмотрены определенные размеры выплат", - говорится в кратком описании проблемы, на решение которой направлен разрабатываемый документ.

    Поясняется, что законопроект подготовлен в рамках реализации программы социальной реабилитации и адаптации военнослужащих, получивших ограничения в прохождении военной службы по состоянию здоровья, связанные с увечьями, полученными в ходе спецоперации.

    Соисполнителями законодательной инициативы значатся МЧС России, ФСБ, Служба внешней разведки, Главное управление специальных программ президента РФ, Следственный комитет, Генпрокуратура и Росгвардия. То есть, на сотрудников этих ведомств также распространится действие закона в случае его принятия.

    Общественное обсуждение законодательной инициативы продлится до 25 января.

    Напомним, согласно действующему законодательству участники спецоперации в случае ранения получают 3 миллиона рублей. В случае смерти военнослужащего в ходе спецоперации его родные должны получить 5 миллионов рублей.

    Поделиться