11.01.2023 18:15
    Поделиться

    Отправиться на Северный полюс, не покидая Садового кольца - необычное представление Театра Образцова станет благотворительным

    Театр Образцова уже второй год нестандартно подходит к так называемым новогодним елкам. Детей и взрослых здесь превращают в участников настоящей экспедиции. В этот раз - всех отправили на Север. Причем в этом театре на это имели моральное право, как ни в каком другом. Потому что один из образцовцев - актер Роберт Ляпидевский, сын знаменитого летчика, спасавшего челюскинцев.
    Александр Иванишин/ Театр Образцова

    "И поэтому в театре решили заразить зрителей любовью к Северу, к романтике странствий и открытий. И предостеречь, что хрупкая красота и чистота этого уникального региона может пострадать от грубых и неосторожных действий человека", рассказали "РГ" в театре.

    "Новогодняя экспедиция. По следам Черного кролика" - полностью уличное приключение. Так придумали главный режиссер театра Борис Константинов и главный художник Виктор Антонов. Маршрут начинается с Галереи Арктики, где можно узнать и о коренных жителях Севера, и о его первых исследователях. Пройдя шутливое посвящение в полярники, дети тоже отправляются в путь на ледоколе "Сергей Образцов", преодолевают в пути множество препятствий, встречаются с йети, белыми медведями, снежными троллями и шаманкой, чтобы найти Черного кролика - символ нового 2023 года.

    "Я мечтал, чтобы люди к нам приходили семьями и вместе оказывались в сказке, которая взрослым нужна не меньше, чем детям, - говорит режиссер Борис Константинов. - Хотелось создать такую атмосферу, где родители тоже становятся детьми, кувыркаются в снегу, бегают в масках оленей. Чтобы дети увидели в своих родителях друзей. Когда я вижу, как папа карабкается на замерзшую гору по канату и радуется не меньше сына, который уже наверху и кричит: "Папа, давай!", в этот момент я, как режиссер, счастлив".

    Представление Театра Образцова уже посетили тысячи зрителей, в социальных сетях "Новогоднюю экспедицию" активно обсуждают москвичи, которые удивились, что даже в морозы актеры не отказались от своего "путешествия". Теперь необычную постановку смогут увидеть и дети из московских детских домов - 28 января в Театре кукол имени Образцова пройдет благотворительный показ "Новогодней экспедиции".

    Поделиться