11.01.2023 10:00

Первые многоэтажки прошли оценку на соответствие "зеленому" ГОСТу

Первые четыре многоэтажки прошли оценку по "зеленому" стандарту. Об этом сообщает ДОМ.РФ.

pixabay.com

"Зеленый" ГОСТ на многоквартирные дома был утвержден в прошлом году. Сейчас ДОМ.РФ завершил оценку первых четырех пилотных проектов на соответствие этому стандарту. Дома строятся в Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке.

Многоэтажки, как выяснилось, соответствуют всем ключевым критериям ГОСТ Р: имеют высокий (А и выше) класс энергоэффективности, в них предусмотрена предчистовая отделка, установлены системы для сбережения водо- и энергоресурсов и очистки воздуха, соблюдается комфортный тепловой режим, на территории жилых комплексов организована доступная, безбарьерная среда и пр.

"Теперь мы однозначно понимаем, что написанный нами ГОСТ жизнеспособен, его критерии выполнимы на практике", - отметила директор по устойчивому развитию ДОМ.РФ Марина Слуцкая. Девелоперы, по ее словам, заботятся об экологичности зданий и экономии энергоресурсов, что в итоге позволит строить больше качественного и безопасного жилья, а также сократить издержки на всех этапах жизненного цикла зданий.

Предполагается продолжить работу по адаптации "зеленого" стандарта к существующей практике строительства. В дальнейшем будут сформулированы более четкие требований к документам, подтверждающим соответствие стандарту, на всех этапах: проектирования, строительства и эксплуатации. Застройщикам упростят подготовку документов для прохождения сертификации. В частности, будут уточнены требования к водосберегающим приборам, а также внутренней отделке.

Следующим шагом после запуска системы добровольной сертификации могла бы стать работа по запуску стандартизированной зеленой ипотеки, говорила осенью на "Российской неделе ГЧП" директор Департамента корпоративных отношений ЦБ Елена Курицына. Впоследствии можно было бы обсудить и вопросы господдержки, считает она. "С другой стороны, это даже, может быть, будут не вопросы поддержки, а вопросы отражения объективной реальности. Потому что анализ международных рынков показывает, что "зеленые" здания обладают эффектом большей ликвидности и большей ценности, меньше утрачивают в стоимости на вторичном рынке. Поэтому это может быть даже речь не о поддержке, а об отражении фактической реальности в тех ставках ипотечных кредитов, на которые будут выходить наши кредитные организации", - сказала она.