11.01.2023 10:02
    Поделиться

    На каждой елке, сданной в пункт приема в Москве, можно еще и заработать

    600 пунктов сбора елок открылись в столице в рамках акции "Елочный круговорот". Действовать они будут до 26 февраля.
    Деревья, собранные на городских пунктах акции, перевозят на площадки в парках, где стоят дробильные установки.
    Деревья, собранные на городских пунктах акции, перевозят на площадки в парках, где стоят дробильные установки. / Денис Гришкин / АГН "Москва"

    В этом году мест, куда можно сдать отжившие свое хвойники, стало на 20 больше. Неизменными из года в год остаются три адреса: в Ульяновском лесопарке в ТиНАО, Кузьминском лесопарке и в Зеленограде, где установлены мощные дробилки, которые все собранные деревья тут же измельчают. Полученная щепа идет на подсыпку в вольеры животных и отсыпку пешеходных дорожек, а часть превратится в удобрения для парков. Как объясняют экологи, если елку просто выкинуть на ближайшую помойку, катастрофы не произойдет, но испортить механизмы мусоровоза или сортировочной станции по переработке отходов она вполне может.

    Чтобы привлечь к акции как можно больше участников, столичные власти в этом году решили премировать тех, кто донесет ель до пункта сбора. Причем не обязательно свою. Вышли во двор, а там елка валяется? Найдите на сайте акции перечень приемных пунктов и отнесите ее на ближайший. Это будет вознаграждено баллами, на которые можно пополнить карту "Тройка", получить билет в музей, цирк или другие культурные точки города, оплатить еду в кафе, например, "Му-му" и "Андерсон", или покупку в спортивных магазинах.

    Мощная дробилка за считаные секунды измельчает любое дерево в полезную щепу. Фото: Денис Гришкин / АГН "Москва"

    Ближайший к моему дому пункт приема находится на улице Марины Расковой, 25. Иду туда. Небольшая огороженная территория. Подходит молодой человек. Рассказывает, что каждая точка - под прицелом видеокамеры. "Я работаю в "Жилищнике" Бегового района, периодически проверяю, как здесь обстоят дела, - говорит Дмитрий Давиденко. - Большинство сами справляются, на баннерах размещена инструкция. Надо зайти на сайт "Город заданий" gz.mos.ru, зарегистрироваться или войти с помощью учетной записи mos.ru. Затем сделать пару селфи с елкой, снять ее на пункте акции и скриншот с "Карты. Яндекс" с местом, где находится этот пункт. Баллы прилетят в личный кабинет".

    Мне на все про все потребовалось минуты три. Через час в личном кабинете появились 750 баллов. Как пояснили организаторы, при некоторых покупках 1 балл равен 1 рублю, хотя иногда и вдвое меньше.

    Справка "РГ"

    Посмотреть ближайший пункт проекта "Елочный круговорот" можно на портале: елочный-круговорот.москва

    Акция будет проходить по 26 февраля включительно.

    Обитатели зоопарка получаютелки только от крупных компаний, "домашние" деревья для них опасны. Фото: Московский зоопарк
    Кстати

    Москва - первая

    Столичную акцию по сбору елок подхватили в 40 регионах - в Московской и Ленинградской областях, Петербурге, Калининграде, Уфе, Крыму, Екатеринбурге, Самаре, Сызрани, Тюмени и др. Но баллы в столице начали раздавать первыми.

    Поделиться