11.01.2023 00:14
    Поделиться

    Власти Москвы защитят бренды от копирования за границей

    Изобретатели столицы до 1 марта смогут подать заявки на гранты для защиты патентных прав, сообщили "РГ" в пресс-службе Московского инновационного кластера. Это особенно актуально в эпоху санкционного противостояния: многие столичные предприятия выходят на международные рынки, но за рубежом не всегда удается защитить наше ноу-хау от банального копирования.

    Некоторые даже самые крупные компании не регистрируют свои бренды за границей, хотя постоянно там представлены. И как результат - происходит копирование узнаваемых символов. Например, недавно шведская компания Securitas AB подала заявку не регистрацию такого же товарного знака, но просто в другой цветовой гамме. И это формально абсолютно законно. На этом фоне многие московские инноваторы, работающие на импортозамещение, всерьез озаботились судьбой своих разработок. В частности, компания "Хирана +", разработавшая новую систему ИВЛ и медицинские тренажеры. Или предприятие "Фокон", создающее микроэлектронику для датчиков уровня топлива в автомобилях - по своим качественным характеристикам продукция уже превзошла ту, что сейчас применяется на автозаводах Германии и Франции.

    Хотя эту и другую инновационную продукцию необходимо защищать от "копипаста", изобретатели все реже регистрируют права на интеллектуальную собственность. Как отметили в пресс-службе МИК со ссылкой на данные Роспатента, ежегодное количество заявок в этой сфере за последние три года рухнуло с 35,5 до 31 тысячи. Также падает наша патентная активность и за границей. Эксперты выделяют две причины - финансовые сложности и бюрократию.

    "Университеты традиционно были одним из основных источников изобретений, но из-за уменьшения финансирования снизилось и количество заявок на патенты, - комментирует сооснователь и директор по развитию компании "Промобот" Олег Кивокурцев. - Инвестиций стало меньше - и стартапы перестали регистрировать патенты". Кроме того, действующая система регистрации ставит барьеры на пути малого бизнеса. В России, чтобы защитить свою интеллектуальную собственность, нужно оплатить госпошлину, которая составляет свыше 20 тысяч рублей. Еще около 100 тысяч будут стоить услуги юриста по патентному праву. И это только базовые, стартовые расходы.

    Чтобы помочь столичным изобретателям, Московский инновационный кластер открыл собственную программу обучения: там можно узнать все тонкости защиты интеллектуальных прав. Подробная информация о программе представлена на платформе i.moscow. Там же можно подать заявку на грант до 75 тысяч рублей за каждую запатентованную в России разработку. Уже одобрено 250 заявок на 24,5 миллиона рублей. Могут инноваторы получить и ваучер на сумму до 2 миллионов рублей на защиту своей интеллектуальной собственности за рубежом. "Мы получили поддержку по двум международным заявкам. Сейчас благодаря этому вся документация подана в международные патентные органы", - отметил заместитель гендиректора по экономике и финансам компании Fogstream Антон Ефремов.

    Поделиться