11.01.2023 12:38
    Поделиться

    Корреспонденты "РГ" посетили главные сибирские города

    Длинные новогодние праздники - повод не только поглотить салаты и холодец, но и отправиться в путешествие по стране, тем более что транспорт становится все удобнее. Грех не воспользоваться возможностью посмотреть, что есть интересного в городах и весях России. В этот раз корреспонденты "РГ" посетили Новосибирск и Томск.
    На Дереве дружбы привиты и плодоносят практически все известные цитрусовые.
    На Дереве дружбы привиты и плодоносят практически все известные цитрусовые. / Александр Шестаков

    Центр Сибири

    Новосибирск - молодой, всего 130-летний, город, считающийся одним из главных российских наукоградов. Население - почти 1,7 миллиона человек. Похож на Пермь, наверное, только тем, что располагается на двух берегах реки, а еще, как и в столице Западного Урала, здесь есть гидроэлектростанция. Обь в Новосибирске выглядит скромнее Камы, но это одна из важнейших судоходных рек России: она впадает в Северный Ледовитый океан и играет большую роль в северном завозе - поставке товаров и продуктов в районы Крайнего Севера.

    Что бросается в глаза, так это архитектурный хаос Новосибирска. В одном квартале могут соседствовать дома, построенные за весь XX век: приземистые кирпичные сооружения 30-х годов, сталинки, брежневки, хрущевки - и тут же сверкающие металлом и стеклом высотки.

    Город возводили с размахом, от Перми он отличается широченными проспектами и улицами, благо места вокруг - вся Сибирь. Интересный факт: многие иностранцы, читая слово "Новосибирск", коверкают его в смешное "Хобоцибупск".

    Столица Нового года

    Новосибирск 9 января принял эстафету у Нижнего Новгорода и стал российской столицей Нового года. В центре, возле оперного театра, - великолепная ель, вся площадь и главные улицы ярко иллюминированы. Деды Морозы фотографируются со всеми желающими. А вот горок, как на пермской эспланаде, нет, их вынесли на набережную Оби. Там же - самый длинный (1300 метров!) в стране каток, где можно бесплатно прокатиться, особенно если с собой есть коньки. Если нет, то аренда взрослых коньков стоит 180 рублей, детских - 130.

    А вот вход и в ледовый городок - платный. Разочарование. Билет стоит 350 рублей. Оказалось, строил зимний развлекательный центр частный подрядчик, он и намерен отбить свои затраты.

    Царство зверей

    Новосибирский зоопарк - это чудо. На 65 гектарах земли обитает около 11 тысяч особей 770 видов, причем более 350 из них занесены в международную Красную книгу. Зоопарк расположился в сосновом бору, пройти его за один день просто нереально. Куда уж до него пермскому "коллеге", где звери живут, можно сказать, на головах друг у друга.

    Огромные вольеры, упитанные животные, размещенные как по видовому, так и по географическому принципу. Несколько теплых павильонов, где обитают представители джунглей, степей, саванн и прерий. Отдельно - пингвинариум, посетителей там развлекают пингвины Гумбольдта.

    Новосибирск 9 января принял эстафету у Нижнего Новгорода и стал российской столицей Нового года.

    Царство растений

    Оранжереи Центрального сибирского ботанического сада в Академгородке - еще одно чудо. Учитывая климат, прямо чудо чудное. Это огромные теплицы, заполненные самыми разными растениями. За окном - метровые сугробы, а здесь, в оранжереях, цветут цитрусовые, набирают спелость бананы, благоухают орхидеи. Уходить отсюда решительно не хочется.

    Новосибирский ботанический сад - один из центров не только сохранения видового разнообразия флоры, но и активной селекционной работы. Практически каждый год здесь выводят новые сорта овощей и фруктов, способные существовать в самых суровых условиях.

    Столица на обочине

    Старинный город Томск не так давно отметил свое 400-летие. Когда-то именно он считался столицей Сибири. Но с Томском произошла примерно та же история, что у Перми с Екатеринбургом. Как известно, Екатеринбург входил в Пермскую губернию на правах уездного города, а при советской власти стал столицей всего Урала.

    Томск уникален. Здесь множество домов, как деревянных, так и кирпичных, имеют статус памятника регионального или федерального значения.

    После прихода к власти большевиков в Томске была сосредоточена вся власть. Но уже в 1919 году управление Сибирью перенесли в Новосибирск. Главную роль сыграл тот факт, что Томск находится вроде как на отшибе. А Новосибирск, начавший строиться всего 130 лет назад, расположен на Транссибирской магистрали. Томск и остался на обочине, даже несмотря на то, что здесь находится старейший в Сибири университет, где в разное время работали, например, академик Обручев и профессор Менделеев.

    Томичи считают виновником того, что их город утратил статус столичного, известного когда-то писателя и инженера Гарина-Михайловского. Именно он предложил тянуть Транссиб не через Томск, а южнее, где у моста через Обь позднее и возник Новосибирск. И если в честь Гарина-Михайловского в столице Сибири названы улицы и площади, то в Томске о нем предпочитают не вспоминать.

    Старинный город Томск недавно отметил свое 400-летие. Фото: Константин Бахарев

    Родина сибирского барокко

    Томск уникален. Здесь множество домов, как деревянных, так и кирпичных, имеют статус памятника регионального или федерального значения. Если гулять по центру, то практически на каждом здании видишь напоминающие об этом таблички. Сам Томск начался с острога, так раньше называли небольшую крепость, обнесенную, как правило, забором из заостренных бревен. Первогород находится на Воскресенской горе, откуда открываются прекрасные виды на Томск и протекающую рядом реку Томь. Здесь же стоит городской музей, часть его построек восстановлена, например деревянные башни острога. В одной из них поставлен памятник рублю. Есть тут и старинная пушка.

    В Томске пять трамвайных маршрутов. Большая часть проходит по центральным районам, и во время поездки можно любоваться старинными деревянными домами. За ними следят, и многие в прекрасном состоянии, несмотря на почтенный возраст. Между прочим, именно Томск дал начало архитектурному направлению сибирское барокко. Это сплав многих стилей, в том числе классицизма и русского деревянного зодчества.

    Хрустальная арфа

    Связь Томска с Пермью прослеживается даже в крепости. Так, среди указов Бориса Годунова и других царей здесь представлена копия грамоты, приказа о том, чтобы местный воевода отпустил казака Константина Пантелеева в Пермь, в монастырь. Что это за казак и в какую Пермь он поехал в 1604 году, пока неизвестно.

    В Томске прекрасный органный зал в местном краеведческом музее. Построивший здание богатый купец продал его епархии, а после революции усадьбу конфисковали большевики. В новогодние праздники здесь давали чудесные концерты, например, исполняли Чайковского на органе дуэтом со стеклянной арфой. Этот мало кому известный музыкальный инструмент - набор хрустальных бокалов. Исполнитель легонько касается их, извлекая прекрасные звуки. "Вальс цветов" из "Щелкунчика" по просьбе восхищенных зрителей исполняли трижды.

    Не так давно в подвале бывшей тюрьмы Томска открылся музей НКВД. Здесь воссоздан быт арестантов, рассказывается о судьбе многих из них, как правило, невинно осужденных. Печальное и тягостное место, однако посетить его стоит, чтобы не забывать о незаконных репрессиях, имевших место в нашей стране.

    Поделиться