11.01.2023 09:13
    Поделиться

    В Томске создали катализаторы для переработки углекислого газа в полезные вещества

    Ученые Томского политехнического университета предложили способ превращения углекислого газа промышленных предприятий в ценные вещества, сообщается на сайте вуза.
    ТПУ

    Этот способ заключается в том, что промышленные выбросы пропускают через специальный катализатор, который улавливает СО2 и при определенных температуре и давлении конвертирует его в вещества, представляющие коммерческую ценность. Например, в синтез-газ, циклические карбонаты и метанол.

    "Катализатор состоит из носителя и активной фазы, которая наносится на него и ускоряет реакцию. В качестве активных веществ мы использовали никель и кобальт, в качестве подложки - разработанные нами композиты из карбидов металлов", - поясняет профессор Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий вуза Алексей Пестряков.

    Похожие технологии применяют на предприятиях, но они только отфильтровывают конкретные компоненты вредных выбросов и не преобразуют их в полезные вещества.

    Сейчас ученые тестируют непосредственно носители на прочность. В дальнейшем им предстоит подобрать оптимальный химический состав катализаторов, который позволит увеличить срок их службы и снизить температуру, необходимую для переработки СО2 в целевые продукты.

    Поделиться