11.01.2023 17:14
    Поделиться

    Жильцу дома в Сыктывкаре вчинили иск за недоделки строителей

    Жители дома N 110 на Тентюковской улице Сыктывкара самостоятельно починили ливневую систему своего дома, из-за недоделок которой несколько квартир регулярно заливало во время дождей и оттепелей. Однако городская администрация потребовала через суд, чтобы инициаторы ремонта... привели ливневку в прежнее состояние.

    Проблемы начались с того, что фирма-застройщик, которая возводила дом N 110, была признана банкротом, рассказал корреспонденту "РГ" владелец одной из квартир Михаил Иванов (имя изменено). Счета компании были арестованы, и строителям не хватило денег, чтобы закончить работы с должным качеством. Пол балкона, который для квартир снизу является потолком, выполнили некачественно: слой раствора имел разную толщину, в нем был зацементирован строительный мусор. Собственник квартиры за свой счет устранил эти недостатки, а над окнами устроил козырек, который отводил осадки в ливневый сток. Это решило проблему с протечками не только в его квартире, но и в нескольких других.

    Однако городская администрация Сыктывкара оказалась против. Чиновники направили Иванову требование привести все в первоначальный вид, а затем обратились в суд с иском, в котором потребовали продать жилье с публичных торгов, выплатить бывшему владельцу вырученные деньги за вычетом расходов на исполнение судебного решения и возложить на нового владельца обязанность привести квартиру в прежний вид. Городские власти объяснили это тем, что проведенная "реконструкция" затрагивает фасад здания, нарушает авторские права архитектурной мастерской "Модулор", пожарные нормы и муниципальные правила благоустройства, угрожает жизни и здоровью граждан.

    - Обидно, что чиновники подали на меня в суд, когда я был в Донбассе, обучал бойцов обращению с беспилотниками, - добавляет Михаил Иванов. - Получил ранение, был в госпитале, выписался, вернулся в Сыктывкар, а тут приходит такое "письмо счастья"...

    После годичной судебной тяжбы представители Фемиды пришли к выводу, что жильцы действовали законно. Сыктывкарский городской суд отказал администрации города в иске, так как "произведенные работы касаются общего имущества дома и не являются пере-

    устройством какого-либо помещения". Кроме того, по инициативе суда была проведена экспертиза, результаты которой подтвердили, что козырек не нарушает строительных норм.

    Недавно городские власти вторично подали в суд на владельца квартиры. На этот раз чиновники рассчитывают заставить Михаила Иванова привести балкон-террасу в соответствие проекту за свой счет. Курьез ситуации в том, что первоначальный проект дома предусматривал козырек над террасой, и квартиру Михаил покупал тогда, когда строительство велось по этому проекту. Лишь потом, когда финансовое положение застройщика резко ухудшилось, проект дома был удешевлен и от козырьков отказались. "РГ" следит за ситуацией.

    Тем временем

    В пресс-службе администрации Сыктывкара корреспонденту "РГ" сообщили, что до завершения судебного процесса прокомментировать сложившуюся ситуацию не могут, чтобы не оказывать "косвенного давления" на суд. По мнению председателя ТСЖ "Тентюковская, 110" Владимира Балина, городские власти "все делают правильно", поскольку балкон является общедомовым имуществом и его переоборудование Михаил Иванов не согласовал с собственниками других квартир.

    Поделиться