11.01.2023 08:09
    Поделиться

    Археологи нашли в Тюменской области поселок эпохи неолита

    На юге Тюменской области археологи нашли неизвестное ранее поселение каменного века. По обнаруженным артефактам ученые воссоздадут картину быта и культуру древних людей.
    Археологи исследовали участок площадью 17 тысяч квадратных метров.
    Археологи исследовали участок площадью 17 тысяч квадратных метров. / Пресс-служба КГУ

    Как рассказали в Курганском госуниверситете (КГУ), на раскопках поселения "Исетское-3" работала большая команда российских специалистов, а экспедицию организовали исследователи из Екатеринбурга и Новосибирска. Необычайно большой масштаб изысканий на площади свыше 17 тысяч квадратных метров позволил получить исключительные по полноте материалов результаты. По словам руководителя археологической лаборатории КГУ Игоря Новикова, обычно раскопки проводят либо в районе жилища, либо захоронения и небольшой прилегающей территории. На этот раз археологи изучили и поселок, и участок вокруг него. Вместе с почвоведами установили, что в древности здесь находился водоем. На берегу реки или старицы располагался поселок эпохи неолита, которому более семи тысяч лет.

    - Скорее всего, поселок был сезонный. Люди жили на берегу какое-то время и покидали его, когда уровень воды в реке менялся, - поясняет Игорь Новиков.

    Возле водоема обнаружили глиняные грузила, каменные орудия со следами долгого нахождения в воде, а на всем участке - большое количество хорошо сохранившихся останков животных и множество ям с целыми скелетами. Дальнейшие исследования покажут, санитарные это захоронения или связанные с каким-либо ритуалом. Лабораторное изучение остеологической коллекции поможет определить численность поголовья крупного и мелкого рогатого скота, а также добываемых диких животных. Их видовой состав даст возможность узнать, какой климат преобладал в то время.

    А трасологи сейчас проводят анализ найденных орудий труда. Литейные формы, слитки цветных металлов, отходы производства, инвентарь, а также готовые изделия и их фрагменты говорят о том,люди в раннем железном веке (2 тысячи лет назад) обрабатывали цветные металлы и железо.

    В целом комплекс отражает разнонаправленность деятельности жителей посёлка раннего железного века, что поможет в реконструкции образа жизни людей оставившего его две тысячи лет назад. Керамическая коллекция - маркер культурного взаимодействия поселений, торговых и обменных связей. Установить географию коммуникаций помогут и другие артефакты, например стеклянные бусины. По словам Игоря Новикова, бусы из стекла на территории Приисетья не делали, их привозили из Причерноморья.

    Досье "РГ"

    "Исетское-3" - многослойное поселение. Наши предки возвращались сюда в течение многих тысячелетий. Первые люди поселились на коренном берегу Исети в эпоху неолита (начиная с VI тысячелетия до н. э.), затем в энеолите (IV - III тысячелетие до н. э.), но наиболее масштабная колонизация началась в раннем железном веке (VII в. до н. э. - IV в. н. э.) Приисетье - транзитная зона (одни народы уходили, другие приходили), а также условная граница леса и степи, где шло активное взаимодействие различных групп населения.

    Поделиться