11.01.2023 08:13
    Поделиться

    Как правильно утилизировать новогодние елки

    Принести "много-много радости" и стать мусором - грустная, но, как оказалось, не единственно возможная судьба символа Нового года. У рачительных хозяев все идет в дело, и елочки не исключение.
    Урна не место для символа Нового года.
    Урна не место для символа Нового года. / Татьяна Андреева/РГ

    Большинство из опрошенных нами двух десятков екатеринбуржцев украсили дом искусственной елкой (нашелся любитель, соорудивший ее из деталей Lego), один человек вообще обошелся без новогодних декораций - говорит, настроение не то. Еще двое поставили хвойные букеты из сосны или пихты, чтобы в доме был запах Нового года. Так уж получилось, что нам не попался ни один почитатель живых елей. Но такие люди, конечно, есть! Вот и главная зимняя достопримечательность среднеуральской столицы - 30-метровая лесная красавица, хотя несколько последних лет на площади 1905 года возвышался технологичный мультимедиаконус. Вопрос утилизации конкретно этого дерева решен заранее: глава Екатеринбурга Алексей Орлов заявил, что распиленный ствол раздадут по школам, чтобы ребята изготовили сувениры к юбилею города.

    Очень просто найти применение нераспроданным деревьям с елочных базаров - целыми машинами их доставляют в Екатеринбургский зоопарк.

    - Мы ставим елки в вольеры и хищникам, и приматам, вообще всем животным. Во-первых, это фитонциды, во-вторых, обогащение среды обитания животных и даже витаминная добавка. О елки чистят когти, птицы и обезьяны их грызут, а для кого-то хвойное дерево - игрушка, - рассказывает специалист по связям с общественностью зоопарка Елена Дронова.

    От горожан ели не принимают - среди хвои могут оказаться мишура и игрушки, что опасно для животных. Сбором использованных хвойных деревьев после новогодних праздников в Екатеринбурге и Восточном округе Свердловской области занимается предприятие "Спецавтобаза".

    - Оставлять елки необходимо на контейнерных площадках в отсеке для крупногабаритных отходов, если его нет - рядом с баками. Дерево должно быть без новогодних украшений, не более полутора метра в длину или в распиленном виде. Хвойные отходы регулярно вывозит коммунальная спецтехника, чтобы избежать переполнений на площадках. Деревья раздробят на специальной установке в щепу, которая затем будет использоваться для технологических нужд, - рассказали "РГ" в пресс-службе "Спецавтобазы".

    После праздников сотрудники предприятия забирают с придомовой территории тысячи деревьев. В прошлые годы получившуюся щепу отправляли в питомник и рассыпали под саженцами.

    Пункт сбора елок организует и "Немузей мусора". Экологическая организация, которая учит уральцев правильному обращению с отходами, сотрудничает с той же "Спецавтобазой". Послужившие людям деревья с 15 января предлагают отвезти на площадку около ТЦ "Мега".

    - Елки пойдут на мульчу, которой отсыпают дорожки. Самое главное - они не попадут на мусорный полигон. В 2021-м мы уже проводили такую акцию. Оборудование привозили прямо к нашей станции возле "Меги", где мы дробили мульчу, - говорит сооснователь "Немузея мусора" Илья Капустин.

    Кстати, и для искусственных елей есть особые рекомендации по утилизации: их можно выбросить в контейнер для ТКО, но только в разобранном виде и без украшений. Если елка высокая и цельная, ей место в отсеке для крупногабаритных отходов или рядом с контейнерами.

    Поделиться