Поделиться

    Уральские застройщики дали прогнозы на 2023 год

    В СРО "Уральское объединение строителей" и "Лига проектных организаций" провели опрос среди 2000 подрядчиков, чтобы понять настроения в отрасли. Свыше 57 процентов респондентов заявили об увеличении спроса в 2022 году на бюджетное строительство и проектирование соцобъектов, но в целом большинство респондентов признало, что заключенных договоров стало меньше, соответственно сократилась прибыль.

    В основном это связано с санкциями и импортозамещением: нарушением логистических цепочек, увеличением сроков поставок, высокими ценами на складские остатки, отсутствием иностранных комплектующих и отечественных аналогов. Меньше всего проблемы коснулись жилья и бюджетных строек, а вот промышленные зачастую начинали "тормозить" после ухода иностранных брендов. Недобор с заказами даже вынудил уральских подрядчиков искать работу за пределами региона - в Башкирии, Иркутской области и даже в Турции.

    Свердловская область обеспечена основными стройматериалами, но проблема в том, что оборудование, на котором они изготавливаются, зачастую импортное

    Однако в нынешнем году картина может кардинально измениться. 85 процентов респондентов полагают, что наиболее перспективным станет возведение производственных и складских комплексов: промышленникам ведь нужно выполнять гособоронзаказ. Спрос на соцобъекты будет все таким же стабильным, но, по мнению участников рынка, необходимо откорректировать критерии выбора подрядчиков, чтобы снизить уровень демпинга. В этом поможет технология расчета рейтинга деловой репутации, которую презентуют 2 марта в Екатеринбурге на международном форуме по закупкам в сфере строительства.

    Что касается замены стройматериалов на более дешевые, то это, по мнению руководителя строительного комитета Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) Валерия Ананьева, путь в никуда.

    - Серьезные ответственные компании не пойдут на компромисс в ущерб качеству. Нужно думать о повышении эффективности: использовать такие современные материалы и инженерные системы, которые позволяют при той же цене сделать работы более удобными, а готовые объекты - долговечными, - подчеркивает он.

    По оценке СОСПП, Свердловская область обеспечена основными стройматериалами, которые выпускаются в том числе по западным технологиям: кирпичом, бетоном, арматурой. Кроме того, здесь налажено производство фасадных, светопрозрачных конструкций, утеплителей и т. п. Но проблема в том, что оборудование, на котором все это изготавливается, зачастую импортное, соответственно высоки риски попадания в зависимость от вендора при обслуживании. Чтобы снизить их, а также продолжить реконструкцию стройиндустрии под новые виды продукции, уральские промышленники собираются завозить станки из дружественных стран и наладить собственную сборку.

    Между тем

    По данным Свердловскстата, в январе-ноябре 2022 года производство кирпича на Среднем Урале выросло по отношению к аналогичному периоду предыдущего года на 7 процентов, строительных блоков и других сборных железобетонных изделий - на 20, древесно-волокнистых плит - на 15,8. При этом выпуск цемента снизился на 2,9 процента, а фанеры - на 38,1.

    Поделиться