11.01.2023 21:22
    Поделиться

    Бастрыкин спросил с подчиненных за реакцию на обращения граждан

    Первое с начала года оперативное совещание провел председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. Говорили о самом больном - о происшествиях, случившихся в прошедшие праздники, о требованиях граждан к следствию и о холодных батареях.

    Глава Следственного комитета особо остановился на взаимодействии его подчиненных с общественностью. Подчиненные уже знают, что Бастрыкин очень серьезно относится к рассмотрению обращений граждан и реагированию на сообщения СМИ и социальных медиа.

    - Не нужно ждать моих указаний, вы должны сами знать текущую повестку в своем регионе, выезжать на место, выяснять все обстоятельства, тогда будет результат, - потребовал Александр Бастрыкин.

    Заслушав руководителей по теме холодных батарей, глава СК остался недоволен работой подчиненных

    Он внимательно выслушал доклад и.о. руководителя ГСУ СК по Санкт-Петербургу о некоторых происшествиях в городе. Председателя СК заинтересовала ситуация вокруг застройки "Сестрорецкого Курорта" на территории Санкт-Петербурга и обстоятельства сноса здания 1954 года постройки. Он дал подчиненным конкретные поручения. Одно из них - изучить факт сноса здания в рамках расследуемого Главным следственным управлением СК России уголовного дела об уничтожении объектов культурного наследия в Санкт-Петербурге.

    По острому вопросу - противодействию незаконной миграции глава ведомства дал поручения руководителю СУ СК по Ленинградской области после того, как подчиненный доложил Бастрыкину о расследовании дела о нападении мигрантов на медиков в больнице. А в Подмосковье жители пожаловались на незаконное проживание мигрантов на территории одного из заводов. Глава СК потребовал от и.о. руководителя ГСУ СК по Московской области отчет о принятых мерах.

    Еще одна больная тема, с которой люди часто обращаются к главе ведомства в социальных сетях, - жалобы на отключение электроэнергии и отопления в их домах во время холодов. С такой проблемой столкнулись жители города Всеволожска Ленинградской области, Липецкой области, Башкортостана и ряда других регионов. Заслушав руководителей по теме холодных батарей, глава ведомства остался недоволен работой подчиненных и назначил служебные проверки.

    - Люди замерзают, над гражданами просто издеваются, а вы так спокойно к этому относитесь, не возбуждаете уголовные дела, всегда находите основания, чтобы даже проверку не проводить, - обратился глава СК России к подчиненным.

    Отдельно на совещании говорили о ситуации в Республике Крым, где жители жалуются на нарушение земельного и градостроительного законодательства в Алупке и на незаконную застройку Ливадии.

    Поделиться