11.01.2023 14:38
    Поделиться

    СПЧ: Участие прокуратуры ускорит процесс выявления ответственных за ситуацию вокруг материально-технического обеспечения мобилизованных

    Внесенный правительством законопроект, позволяющий Генпрокуратуре получать доступ к расчетам по гособоронзаказу, - пример того, как выход России из антикоррупционной Конвенции Совета Европы не повлиял на внутреннюю повестку в этой сфере. Об этом сообщается в Telegram-канале Совета по правам человека.

    "Вопрос о дополнительном контроле гособоронзаказа со стороны Генпрокуратуры был поставлен в конце прошлого года. Необходимость этой меры вызвана, прежде всего, увеличением стратегической значимости оборонной тематики и выявленными злоупотреблениями в этой сфере в ходе СВО и частичной мобилизации, - подчеркивает член СПЧ Кирилл Кабанов. - Основная задача Генпрокуратуры - постоянный мониторинг гособоронзаказа на предмет злоупотреблений и коррупционных проявлений. Такое решение в качестве дополнительной профилактической меры в сегодняшней ситуации более чем целесообразно".

    По мнению Кабанова, участие прокуратуры ускорит процесс выявления лиц, ответственных за ситуацию, сложившуюся вокруг материально-технического обеспечения мобилизованных военнослужащих, и привлечения их к ответственности самым суровым образом", - полагает Кирилл Кабанов.

    Поделиться