11.01.2023 12:33

Стоимость жилья в Москве может снизиться на 35 процентов

Средняя стоимость вторичного жилья в Москве снизилась на 20% и продолжит снижаться. Об этом рассказал эксперт "ИНКОМ-Недвижимость".

Евгений Биятов/РИА Новости

"Фактически реальная цена продажи ''вторички'' к концу года упала на 20% от пиковых значений в марте", - рассказал об итогах 2022 года директор направления "Вторичный рынок" компании ИНКОМ-Недвижимость Сергей Шлома.

Далее, по его мнению, цены неизбежно продолжат падать. "В ближайшей перспективе во вторичном сегменте вполне спокойно и безболезненно стоимость может снизиться еще на 10% - учитывая, что в 2020-2021 годах рынок был перегрет, и в результате надулся огромный ценовой пузырь. Теоретически допускаю, что в дальнейшем, постепенно, цены опустятся еще на 5%".

При этом средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке "старой" Москвы (275,8 тысяч рублей), по данным Аналитического центра компании, в декабре 2022 года была лишь на 1,35% ниже, чем в конце 2021 года

В Новой Москве предложение за год подорожало на 2,1% (до 203,1 тыс. руб. за "квадрат"). В Московской области цены за "квадрат" выросли за год на 5,1%. Впрочем, по мнению экспертов, это объясняется, в основном, вымыванием дешевого предложения.

За прошедший год, отмечают риелторы, заметно увеличилась популярность сделок свободной продажи (реализация одной квартиры без одновременного приобретения другой). "Многие понимают, что в условиях снижения спроса и цен лучше продать жилплощадь поскорее, получить деньги и выждать - позже можно совершить более выгодную покупку. Иными словами, на падающем рынке кто раньше продал, тот и выиграл", - говорит Шлома.

Кроме того, в четыре раза выросло количество "прямых обменов" - когда два собственника передают помещения друг другу. Однако бартерные схемы исчезнут, когда рынок нормализуется.