11.01.2023 13:07
    Поделиться

    Ученые оцифруют средневековую библиотеку Кирилло-Белозерского монастыря

    Ученые Российской национальной библиотеки Санкт-Петербурга намерены полностью оцифровать хранящуюся в ее стенах средневековую библиотеку Кирилло-Белозерского мужского монастыря и создать ее трехмерную виртуальную копию. Заявка на финансирование проекта подана в Минкультуры РФ.

    Уникальность этой монастырской библиотеки состоит в том, что в ней осталось больше всего рукописей XV века, считающихся большой редкостью.

    "Еще одна уникальная черта этой библиотеки в том, что от XVII века остались очень подробные описи всего монастырского имущества. Поскольку библиотека находится у нас в буквальном смысле в ручном доступе, мы с коллегами определили, как соотносятся библиотечные пометы и шифры, и сейчас мы с вероятностью 85% можем сказать, где какая книга находится. Тем самым мы можем дать возможность людям буквально оказаться "внутри" монастырской библиотеки XVII века, прикоснуться и почитать оцифрованные рукописи", - цитирует старшего научного сотрудника отдела рукописей РНБ Ивана Полякова сайт патриархия.ру.

    Ученые планируют оцифровать все полторы тысячи рукописей и сделать их научное описание. Для этого привлекут специалистов Пушкинского дома РАН, Санкт-Петербургского института истории РАН и других учреждений науки и культуры.

    Также планируется объединить в виртуальном пространстве рукописи монастыря, попавшие в другие учреждения. "То, что есть в московских и петербургских архивах, музеях, - это буквально единицы. Их тоже придется "подстегнуть" к этой большой библиотеке", - сказал Иван Поляков.

    По его мнению, проект по оцифровке рукописей библиотеки Кирилло-Белозерского монастыря может стать одним из первых в своем роде, поскольку подобная сохранность средневековой книгохранительницы является уникальной как для русской, так и для европейской книжности.

    Справка "РГ"

    Кирилло-Белозерский монастырь, расположенный в Вологодской области, был основан в 1397 году монахом Кириллом - самым известным из учеников и последователей преподобного Сергия Радонежского.

    Поделиться