"Сколько банников, русалок, чудо-птиц Сирин и Гамаюнов я нарисовала - не пересчитать": Что создают в сувенирной мастерской семьи Мурашовых в Витебской области

В мастерской Мурашовых не просто продают, а на твоих глазах создают эксклюзив ручной работы.
В мастерской Мурашовых не просто продают, а на твоих глазах создают эксклюзив ручной работы. / Антон Степанищев
По документам это художественная мастерская, но жители и гости горпоселка Ушачи на Витебщине зовут ее лавкой сувениров. Чуть больше года назад она открылась на ресепшен бывшего комбината бытового обслуживания. "Всегда на виду и ближе к людям", - замечают владельцы мастерской творческая семья Мурашовых. А потом честно признаются: аренду большого помещения они бы не потянули. К счастью, местная власть услышала их и пошла навстречу.

От ассортимента в мастерской, которую хотят назвать "Падарунак" (переводится как "подарок"), глаза разбегаются: деревянная посуда, украшения, всевозможные магниты, банные таблички, авторские, в том числе новогодние игрушки… Есть даже кухонные доски в виде пазлов: соедини - и получишь цельную картинку. В том, что все точно сложится, уверены и сами Мурашовы.

А началось, как часто бывает, с мечты. Ольга Мурашова всегда хотела профессионально рисовать. После школы поступила в художественное училище, однако по семейным обстоятельствам задержалась там всего на год. Но знания очень пригодились, рассказывает Ольга Анатольевна:

- Они стали фундаментом для любимого дела. Правда, сначала попробовала себя в качестве ИП и быстро поняла, что "купи-продай" и я - это две параллельные вселенные. Потом, как, наверное, многие творческие люди (смеется), подалась в… сторожа. Работала и в Доме ремесел, но душа попросила свободного полета. Больше 10 лет я официально оформлена ремесленником. Откуда у меня творческая жилка? От папы, Анатолия Карабаня. Учитель физики, он отлично играл на гитаре, сочинял стихи, рисовал. Мама, Тамара Федоровна, у меня математик, а я вот совсем не человек цифр…

В мастерской Мурашовых не просто продают, а на твоих глазах создают эксклюзив ручной работы. От симпатичных магнитиков на холодильник до чудесных настенных панно, каждое - с изображением животных и птиц Беларуси. Вот будто из деревянного "домика" с хитринкой прищурился симпатяга енот, с панно побольше величественно глядит исполин зубр… А до чего хороши "птичьи" панно, например с красногрудыми шарами-снегирями. Есть и работы, которые обязательно оценит хозяин наступающего 2023 года Кролик. Ольга Мурашова вместе с невесткой Анной, которая тоже в семейном творчестве, демонстрируют "картины" маслом. Зайцы на спилах черной ольхи как живые. Ольга раскрывает творческий секрет:

- За дело сажусь только в хорошем настроении, и в работах это, наверное, чувствуется. На основу панно идут чуть ли не дрова. Например, спилы аварийных деревьев, которые мы заготавливаем сами по просьбам населения. Это ли не диво, когда старые яблоня, липа, когда-то стоявшие под вашим окном, неожиданно получат новую, арт-жизнь. Иногда удается договориться с производителями на отходы мебельного производства. Спасибо, продают нам такую древесину почти по бросовым ценам. Отражается это и на конечной стоимости наших работ.

Сувениры охотно берут не только в Ушачах, но и в соседних Полоцке и Новополоцке, куда Мурашовы приезжают на дни города и другие праздники. Мурашовых можно встретить и в Витебске во время международного фестиваля "Славянский базар". В числе постоянных клиентов - отдыхающие местного санатория "Лесные озера". Вот сейчас Ольга берется за панно с глухарем:

- Его заказал москвич. Мы и сами бываем в России. В Смоленской области, на Псковщине на ура идут панно с медведями. Поездки вполне окупаются. Как приятный бонус - новые впечатления и знакомства.

Автор признается, что самые любимые ее персонажи - это рыси и охотничьи собаки. Помнит Ольга и довольно необычный заказ: владелец сфинкса самых благородных кровей заказал портрет любимца, напоминавший о его характере. Мастерица не растерялась и нарисовала кота во... фраке.

Сюжеты Ольге Мурашовой подсказывает родная белорусская природа.

- В моем дворе растут могучие вязы, - рассказывает художница. - Бывает, обниму их и чувствую, что подпитываюсь энергией, как от батареек. Черпаю идеи, вдохновение еще и в славянской мифологии. Сколько банников, бабок-ежек, русалок, чудо-птиц Сирин и Гамаюнов я нарисовала - не пересчитать…

С заготовками для панно маме помогает 31-летний сын Павел, тоже самоучка. Строитель по профессии, он пошел по семейной, творческой, линии - стал виртуозом художественной обработки древесины.

Арифметика дела

Быть ремесленником на периферии, говорят Мурашовы, увлекательное, но пока не самое прибыльное занятие. В год как ремесленники они платят сбор в размере чуть более 60 белорусских рублей с человека. Умножаем эту сумму на троих (именно столько числятся в лавке) и получаем уже свыше 180 рублей. В месяц при достаточно скромных объемах только на расходные материалы семейный подряд тратит около 200 рублей. Для примера, тюбик масляной краски и кисточка потянут по 10 рублей, банка специального лака - около 30. Еще 200 рублей ежемесячно съедает аренда 9 квадратных метров площади.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться