11.01.2023 18:37
    Поделиться

    Жители Великобритании все больше поддерживают возврат Афинам шедевров Парфенона

    Население Великобритании все с большим одобрением начинает относиться к перспективе возвращения Афинам шедевров Парфенона, которые в начале XIX века были вывезены на Туманный Альбион. Об этом рассказал премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис на встрече с президентом республики Катериной Сакелларопулу, передает издание Kathimerini.

    Греческий политик пообещал, что возглавляемое им правительство продолжит без лишнего шума на систематической основе предпринимать усилия для возвращения артефактов на родину. "Я верю, что мы сможем достичь этой цели с абсолютным уважением к тем "красным линиям", которые были обозначены прежними греческими правительствами", - заявил Мицотакис.

    Руководитель греческого кабмина также проинформировал Катерину Сакелларопулу, что общественное мнение в Великобритании позитивно оценивает решение вопроса о шедеврах Парфенона в пользу Афин. Жители Туманного Альбиона осознают значимость древних скульптур для мировой культуры.

    Напомним, что бывший английский посол в Османской Империи лорд Элгин, получивший у правивших в ХIХ веке на территории Греции турок дозволение взять с Акрополя "некоторые обломки камней с надписями и фигурами", в начале XIX века переправил в Англию двенадцать скульптур, плиты с орнаментами и ряд других фрагментов с фронтонов Парфенона. В 1816 году коллекция артефактов была выкуплена у него Британским музеем. Фактически в Лондоне оказалась почти половина всех мраморных украшений Парфенона.

    Афины десятилетиями добиваются возвращения скульптур в страну как неотъемлемой части национального достояния, ставя под сомнение законность действий британского дипломата и подлинность полученного им разрешения османского султана.

    Поделиться