12.01.2023 21:45
    Поделиться

    Научно-производственная фирма из Йошкар-Олы направила в помощь военным полмиллиона рублей

    Почти полмиллиона рублей направила в помощь фронту небольшая научно-производственная фирма из Йошкар-Олы. Как только заказчики рассчитаются по годовым договорам, компания снова поможет фронту.

    Про то, насколько важно обеспечить безопасность страны, здесь никому объяснять не надо. Более 30 лет компания выпускает в Марий Эл газовые хроматографы - приборы, которые в режиме нон-стоп оберегают жизнь и здоровье миллионов людей. На предприятии - 150 сотрудников. И здесь действует принцип: "Можешь - помоги". Компания поддерживает монастыри, детей-сирот. И когда активист-общественник Роман Золотухин занялся доставкой гуманитарного груза в зону спецоперации, компания инициативу поддержала. "Это решение даже не обсуждалось, - рассказала "РГ" замдиректора Ольга Баширова. - Мы являемся тыловым стратегическим предприятием, никого из сотрудников частичная мобилизация не коснулась. Вот и решили: раз не можем никого послать на фронт, так хотя бы деньги отправим".

    И несмотря на финансовые трудности, перечислили средства. Позвонили Роману. За три часа все документы были оформлены. "Быстро, прозрачно, без проблем, - продолжает Ольга Баширова. - Роман перед нами потом отчитался за все".

    Компания перечислила деньги, и когда клич бросил минпром Марий Эл, получивший запрос с фронта. Реквизиты для тех, кто готов рублем поддержать защитников, разместили на сайте ведомства.

    Линия специального назначения

    "Северный десант" согреет

    Пермская обувная фабрика выпускает обувь для воинов. У нее есть разработки, проверенные экстремальными температурами и нагрузками.

    Опытная партия проходит испытание на полигонах. А спальные мешки "Северный десант" уже поставляют в войска. Для них на фабрике открыли новую линию. В этих спальниках используют новый вид утеплителя, который на холоде отлично сохраняет тепло. На других предприятиях Перми тоже начали выпуск военного снаряжения.

    Поделиться