12.01.2023 23:06
    Поделиться

    Разногласия в отношении поставок танков Украине грозят распадом правящей коалиции Германии

    Двадцатого января на авиабазе Рамштайн в Германии пройдет очередная встреча контактной группы по оказанию военной помощи Украине. Главной темой на этот раз, по всей видимости, станет вопрос о предоставлении Киеву западных танков, и в первую очередь немецких Leopard 2. На вооружении европейских стран находится более двух тысяч этих машин в различных модификациях, поэтому считается, что они наиболее подходят для передачи ВСУ с точки зрения логистики и возможностей последующего ремонта. От Берлина сейчас ждут согласия на поставки как из самой Германии, так и из других стран. И чем ближе дата встречи в Рамштайне, тем сильнее становится давление на немецкое правительство и лично канцлера Олафа Шольца - именно он считается главным противником "танкового решения".
    Канцлеру Олафу Шольцу все труднее сопротивляться нажиму сил, требующих от него передать Киеву немецкое оружие.
    Канцлеру Олафу Шольцу все труднее сопротивляться нажиму сил, требующих от него передать Киеву немецкое оружие. / Getty Images

    Берлин, однако, поставлять танки пока не намерен и заявляет, что изменение этой его позиции в ближайшие дни "не слишком вероятно". По информации издания Politicо, ссылающегося на анонимных немецких чиновников, Шольц ориентируется прежде всего на Байдена и даст свое согласие только в случае, если это сделают и США - так же, как это было в случае недавнего решения о поставке Украине БМП. При этом планы Великобритании предоставить Киеву свои танки Challenger, по словам пресс-секретаря немецкого правительства Штеффена Хебештрайта, "никак не меняют ситуацию".

    Берлин поставлять танки Киеву пока не намерен и заявляет, что изменение этой его позиции в ближайшие дни "не слишком вероятно"

    Между тем Польша на этой неделе заявила, что вместе с другими странами передаст Украине роту своих Leopard 2, то есть порядка 14 машин. Но для того, чтобы выполнить свое обещание, Варшаве и всей "международной коалиции", в рамках которой она намерена действовать, также требуется согласие со стороны Германии как разработчика и производителя этих танков. Некоторые польские политики, правда, считают, что немцев в данном случае можно и не спрашивать. "Эти "Леопарды" принадлежат Польше, и решение по ним должно приниматься в Варшаве", - заявил в интервью газете Die Welt вице-председатель польской оппозиционной партии "Гражданская платформа" и бывший министр обороны Томаш Семоняк.

    Впрочем, подобные заявления являются, скорее всего, не более чем бравадой. К тому же с политической точки зрения Польше выгодно обратиться к Германии за разрешением на реэкспорт танков. По мнению ряда немецких СМИ, это поставит Берлин в крайне неудобное положение и может вынудить его заодно согласиться и на поставку из собственных запасов. Журнал Spiegel отмечает, что при решении вопроса о выдаче таких разрешений право голоса имеют также "Зеленые", глава МИД Анналена Бербок и министр экономики Роберт Хабек. А они, в отличие от Шольца, совсем не против поставок. Тем более, что соратники Бербок и Хабека по партии сейчас прямо требуют от Шольца согласиться на поставки и возглавить ту самую "международную коалицию", о которой говорит Варшава. Схожее мнение высказывает и известный немецкий политолог Торстен Бреннер. "Мне лично трудно представить, что немецкое правительство решит заблокировать передачу танков Польшей. И если оно согласится, я не понимаю, как в конечном итоге другие страны, включая саму Германию, также не решат отправить Leopard 2 в ближайшее время", - пишет он в своем твиттер-аккаунте. В то, что Берлин наложит вето на польский запрос, не верит и представитель немецких "Зеленых" в Европарламенте Рейнхард Бютикофер. По его мнению, это может привести к серьезным последствиям вплоть до краха правящей коалиции.

    В Германии многие считают, что Шольц и его партия СДПГ находятся на грани того, чтобы уступить - надо только еще усилить на них давление. По словам представителя оппозиционного блока ХДС/ХСС Норберта Рёттгена, с решениями о передаче Украине новых видов вооружений до сих пор происходила одна и та же история - сначала Шольц и социал-демократы долго сопротивляются, но в итоге соглашаются на поставки. "Поэтому "Леопарды" будут переданы только тогда, когда давление окажется настолько велико, что другого выхода уже не будет", - говорит Рёттген в интервью "Радио Германии". И на Шольца, соответственно, давят - из Варшавы, Лондона и Парижа, а также из бундестага и его собственного правительства, где также немало сторонников поставок танков.

    Но прогнозируемые Бютикофером последствия в виде краха правящей коалиции вполне могут стать и результатом положительного решения "танкового вопроса". В СДПГ явно склоняются к дипломатическому решению украинского конфликта, и согласие канцлера на поставки танков может лишить его поддержки со стороны собственной партии. Перед Шольцем встает непростой выбор - отстаивать собственную позицию и позицию своей партии или же принять тот курс, которого от него требуют союзники по НАТО и ЕС. Любой из этих вариантов грозит Германии политическим кризисом. Но при этом согласие на поставки обещает еще и дальнейшее втягивание страны в конфликт, закрывая перспективу его дипломатического решения. Правда, союзники Берлина в этом случае будут довольны.

    Поделиться