12.01.2023 15:46
    Поделиться

    Еврокомиссия поддержала намерение Эстонии конфисковать российские активы в пользу Украины

    Еврокомиссия позитивно оценила планы Эстонии по конфискации российских активов для их дальнейшей передачи Украине. Об этом на брифинге заявила официальный представитель ЕК Кристиан Вигард.

    "Мы неоднократно подчеркивали, что введение уголовной ответственности за обход санкций поможет конфисковать активы, которые пытаются скрыть. Этот часть наших усилий по направлению таких средств для восстановления Украины… Конечно, будет хорошо, если государства-члены ЕС будут предпринимать шаги в этом направлении", - сказала Виганд (цитата по РИА Новости).

    Ранее агентство Bloomberg сообщило, что Эстония к концу января составит юридический план конфискации активов РФ. Таллин намерен синхронизировать работу по своему плану с работой ЕК по соглашению для всего Евросоюза о том, как распоряжаться замороженными 300 млрд долларов резервов Банка России, а также активами россиян, оказавшимися под санкциями.

    Предполагается, что если Германия передаст замороженные на своей территории российские активы Украине, то и ее союзники по ЕС сделают то же самое, говорили источники прессы. Однако окончательно решения по этому вопросу пока не принято.

    Поделиться