12.01.2023 00:53
    Поделиться

    НХЛ делает деньги на Овечкине и наших игроках, а Международная федерация хоккея осталась с носом

    Завершившийся в Канаде молодежный чемпионат мира показал, что Международная федерация хоккея (ИИХФ) переживает трудные времена. Не просто так ее президент Люк Тардиф снова говорит о том, что Россия может быть возвращена на чемпионаты мира, - этот вопрос будет поднят на конгрессе в мае.
    Российский паспорт не мешает Александру Овечкину быть суперзвездой в НХЛ.
    Российский паспорт не мешает Александру Овечкину быть суперзвездой в НХЛ. / Reuters

    ИИХФ уже провела провальный молодежный чемпионат мира в 2022 году, куда не пустили Россию и Беларусь. Турнир прошел в Канаде, посещаемость оказалась унизительно маленькой, телерейтинги были нулевыми. Понятно, что МЧМ перенесли с декабря на конец лета из-за пандемии. Но кому нужен этот чемпионат мира среди юниоров в августе?

    Теперь в Галифаксе и Монктоне на МЧМ-23 все было не так плохо. Посещаемость оказалась достойной, интрига существовала - так, чехи могли победить Канаду в финале, когда при счете 0:2 забросили две шайбы и перевели игру в овертайм. Но все-таки "Кленовые листья" взяли свое. Ярко показала себя канадская топ-звезда - 17-летний Коннор Бедард набрал 23 очка и был признан самым ценным игроком турнира. Парнишка обещает вырасти в нового Сидни Кросби.

    Любой серьезный коммерческий турнир без Овечкина, Малкина, Кучерова и Кузнецова будет обречен на провал. Хоккейная Америка это прекрасно понимает

    По поводу телерейтингов франко-канадец Люк Тардиф вообще загнул: "Мы можем считать этот МЧМ-2023 успешным. Только на четвертьфинале Канада - Словакия (4:3 ОТ) телеаудитория составила около трех миллионов человек, что по рейтингам в Канаде вошло в тройку вместе с чемпионатом мира по футболу и Супербоулом - финалом по американскому футболу".

    Но на североамериканских форумах болельщики задаются вопросом: "Можно ли считать полноценным это "золото" "Кленовых листьев", если в турнире не принимала участие Россия?"

    Мнения звучат самые разные, но есть и такие нотки: "Где же спортивный принцип, если отстраняют обычных мальчишек, которые свою жизнь посвятили хоккею? Что и кому они сделали плохого? Даже когда Международный олимпийский комитет вводил допинг-санкции против России, лишая страну своих флага и гимна, это не касалось молодежных сборных. А теперь от турнира, где обычно побеждают одни и те же пять-шесть команд (Канада, Финляндия, США, Россия, Швеция, Чехия), отстранили одну из крупнейших стран. Конечно, этим МЧМ сделали ущербным. А самих болельщиков лишили дуэли Коннор Бедард - Матвей Мичков. Мы ждали это как новое противостояние Кросби - Овечкин, которое зародилось в начале нулевых как раз на молодежном уровне..."

    53 хоккеиста из России принимают участие в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги

    Тардиф хочет в Новосибирск

    Президент ИИХФ Тардиф это прекрасно понимает, тем более и Канада оказалась под ударом - несколько месяцев назад местную хоккейную федерацию из-за вскрывшихся секс-скандалов от 2003 и 2018 годов фактически отторгли от социума. И даже это "золото" МЧМ не помогло восстановить пошатнувшуюся репутацию. Многие спонсоры как ушли, так и не вернулись.

    Поэтому президент ИИХФ говорит о России: "Для нас самое главное - сможем ли мы играть в безопасной обстановке. Этот МЧМ-2023 должен был пройти в Новосибирске и Омске. Можно ли было играть этот турнир в Новосибирске, ехать туда, обеспечить безопасность команд, официальных лиц, персонала, СМИ, болельщиков, а также безопасность для российских и белорусских команд на мероприятиях ИИХФ? Можно ли было играть взрослый чемпионат мира в Санкт-Петербурге в мае? Это оказалось невозможным.

    Но мы будем изучать ситуацию с Россией и Беларусью каждый год на конгрессе в мае. Сейчас я не могу сказать, каким будет результат. Но у нас демократия. Совет ИИХФ даст рекомендации, а конгресс Международной федерации проголосует и примет решение".

    Кроме того, Тардиф обмолвился, что будет разговаривать с организаторами в Новосибирске, чтобы надолго свои планы по проведению молодежного чемпионата мира не откладывали. Может быть, к ним еще вернутся.

    "Золотая курочка" из Вашингтона

    ИИХФ со штаб-квартирой в Цюрихе хотя отвечает за весь мир, но олицетворяет собой фактически европейский хоккей. А вот Северная Америка - это Национальная хоккейная лига, и НХЛ не подчиняется ИИХФ, а живет своей полноценной жизнью.

    В этом чемпионате в НХЛ уже сыграли 53 россиянина. Александр Овечкин - главный бренд-хоккеист лиги. Капитан клуба из столицы США продолжает охоту за рекордом Гретцки по голам за карьеру. Ови разделяет от Уэйна всего 85 шайб. Александр Великий рвет все телерейтинги, а его атрибутика разлетается в Вашингтоне как горячие пирожки. Хозяин клуба Тед Леонсис платит $10 млн в год Овечкину в качестве зарплаты, но сам на своей главной звезде зарабатывает десятки миллионов долларов. Это курочка, которая несет золотые яйца.

    Но не одним Александром Овечкиным жива НХЛ. Вот в Коламбусе, названном в честь первооткрывателя Америки, делает хет-трик Кирилл Марченко. А в Нью-Йорке все готовы носить на руках Артемия Панарина, и болельщики приходят на трибуны с огромными батонами в честь любимого Хлебушка. Вот в штате Флорида, куда на зимовку любят приезжать богатые пенсионеры, уже два Кубка Стэнли в составе "Тампы" завоевали Никита Кучеров, Андрей Василевский, Михаил Сергачев.

    Сталелитейный Питтсбург - это Евгений Малкин, лесистый штат Миннесота - это Кирилл Капризов, ветреный город Роли, где так много ураганов, - это Андрей Свечников ("Каролина"), штат Миссури - это Владимир Тарасенко из "Сент-Луиса"...

    Россияне так укоренились в хоккейной жизни Северной Америки, что выкорчевать их оттуда было бы форменной глупостью. А вот ИИХФ как раз такой идиотский поступок совершила.

    Лига не просто так перенесла Кубок мира на один год - с 2024-го на 2025-й. И сам Тардиф об этом говорит прямым текстом: "Это сделано потому, что вопрос с Россией остается открытым". Ты не сделаешь успешный коммерческий турнир без Овечкина и Малкина, Кучерова и Кузнецова, Сорокина и Шестеркина - он будет обречен на провал.

    Хоккейная Америка это прекрасно понимает. А вот хоккейная Европа, как в поговорке, продолжает есть кактус, умываясь слезами.

    Норвегия снимает свою кандидатуру с проведения чемпионата мира 2027 года, потому что на это нет денег. В Санкт-Петербурге достраивается стадион на 23 тысячи зрителей, который станет крупнейшей хоккейной ареной мира. Но ИИХФ не получит сверхприбыль на кассовых сборах, потому что сама перенесла ЧМ-2023 в Тампере и Ригу, где турнир пройдет второй год подряд. Средняя посещаемость там была 5,5 тысячи зрителей за матч в 2022 году, а теперь может быть еще меньше.

    ИИХФ сама себя загнала в ловушку, куда более прозорливая НХЛ просто не попала. Там ежегодно растет доход лиги и поднимается потолок зарплат. Тут Тардиф просто не знает, как выйти из этого тупика. Ну, может быть, к майскому конгрессу что-нибудь придумает... Хотя не факт.

    Континентальная хоккейная лига

    "Автомобилист" устал тормозить

    В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги прошли очередные поединки в Западной и Восточной конференциях.

    Порадовал своих почитателей екатеринбургский "Автомобилист", который нанес поражение ЦСКА - 4:2. В составе "Автомобилиста" шайбы забросили Брукс Мэйсек, Дмитрий Жукенов, Сергей Широков и Владимир Кузнецов. У "красно‑синих" отличились Никита Нестеров и Антон Слепышев. Отметим, что клуб из Екатеринбурга прервал серию из девяти поражений.

    Вот как на послематчевой пресс-конференции оценил игру своей команды и результат наставник "Автомобилиста" Николай Заварухин:

    - Прежде всего мы встречались с хорошей командой, организованной обладателем Кубка Гагарина. Хотел бы сказать большое спасибо ребятам, что выполнили установку на игру.

    Хоккеисты "Автомобилиста" добились красивой победы над армейцами Москвы, прервав свою серию неудач в чемпионате КХЛ. Фото: Татьяна Андреева

    Даже в проигранных матчах меньшинство "Автомобилиста" выглядело неплохо, в последнее время подтянули этот компонент. Что стало главной причиной улучшения ситуации?

    Николай Заварухин: Ребята неплохо двигаются и не дают сопернику быстро отдать передачу, накрывают. Это, наверное, одно из самых главных наблюдений.

    Ранее вы говорили, что у команды не всегда получается сыграть попроще. С ЦСКА это получилось. Как удалось довести эту мысль до команды?

    Николай Заварухин: Понятно, что когда была неудачная серия, у ребят неуверенность появлялась. Мы это видели и старались отпустить ситуацию, говорили, что только начинается чемпионат, все впереди - надо жить этим днем, выйти и обыграть соперника. То, что просили выполнить - это простота. А от простоты уже пойдут более мастеровитые передачи, будет многое получаться.

    Во всех проигранных матчах по ходу неудачной серии "Автомобилист" играл против команд Востока, а прервать серию удалось в игре с клубом Западной конференции. Можно ли сказать, что команда недонастраивалась на конкурентов из Восточной конференции?

    Николай Заварухин: Да нет, в этой лиге каждая команда может обыграть каждую, несмотря на то, с Запада соперник или с Востока, это спорт.

    Из остальных поединков отметим успех питерского СКА в поединке против "Спартака" - 3:2. В составе хозяев отличились Захар Бардаков, Никита Гусев и Святослав Гребенщиков. У "Спартака" шайбы забросили Джоуи Кин и Артем Сериков.

    Напряженным выдался поединок между столичным "Динамо" и уфимским "Салаватом Юлаевым". Москвичи уверенно вели в счете до 49‑й минуты встречи, но в середине третьего периода пропустили две шайбы подряд и позволили уфимцам сравнять счет. Победную точку в матче поставил динамовец Якоб Лилья на 58‑й минуте - 3:2.

    Подготовил Михаил Щербань

    Континентальная хоккейная лига

    "Ак Барс" привык побеждать

    Продолжаются поединки в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги.

    Казанский "Ак Барс" добился выездной победы над "Авангардом" - 2:1.

    Уже на первой минуте гости открыли счет - спустя 41 секунду после стартового вбрасывания отличился Дмитрий Воронков. Спустя три минуты "Авангард" отыгрался - шайбой отметился Арсений Грицюк. Победным для "Ак Барса" стал гол Ильи Сафонова в третьем периоде. Отметим, что для казанцев победа стала пятой в регулярном чемпионате подряд.

    Вот как прокомментировал успех клуба на послематчевой пресс-конференции наставник "Белых Барсов" Зинэтула Билялетдинов:

    - Я думаю, что поединок получился хорошим - обе команды играли на результат, много хороших вещей можно было увидеть на протяжении всего матча. Доволен ребятами, они старались выполнять игровое задание, что очень важно для нашей нужной победы.

    Как вам удалось в короткие сроки наладить игровую дисциплину?

    Зинэтула Билялетдинов: Работы еще очень много. Я вижу, что мы на правильном пути, это однозначно, но есть вещи, которые нужно поправлять.

    Можно ли этот матч назвать лучшим в исполнении команды под вашим руководством?

    Зинэтула Билялетдинов: Почему? Мы и дома неплохие матчи проводили. В игре против "Авангарда", конечно, была принципиальность, это на самом деле так. Ребята проявили себя с хорошей стороны.

    Илья Сафонов вернулся в состав, но капитаном остался Александр Радулов...

    Зинэтула Билялетдинов: На сегодняшний день Саша - капитан. Илюха - молодой человек, для него такая нагрузка еще сложна, хотя я должен поблагодарить его за тот период, когда он был капитаном, ситуация была непростая, и он справился. Но на сегодняшний день решение такое.

    Также порадовал своих почитателей екатеринбургский "Автомобилист", который нанес поражение ЦСКА - 4:2. В составе "Автомобилиста" шайбы забросили Брукс Мэйсек, Дмитрий Жукенов, Сергей Широков и Владимир Кузнецов. У "красно-синих" отличились Никита Нестеров и Антон Слепышев. Отметим, что клуб из Екатеринбурга прервал серию из девяти поражений.

    Наставник "Автомобилиста" Николай Заварухин отметил, что его команда стала играть в немного другой хоккей.

    - Ребята сейчас неплохо двигаются и не дают сопернику быстро отдать передачу, накрывают броски. Это, наверное, одно из самых главных наблюдений. Понятно, что когда была неудачная серия, у ребят неуверенность появлялась. Мы это видели и старались отпустить ситуацию, говорили, что только начинается чемпионат, все впереди - надо жить этим днем, выйти и обыграть соперника. Так и вышло.

    Подготовил Михаил Щербань

    Поделиться