12.01.2023 23:02
    Поделиться

    Дмитрий Медведев призвал включить в программу газификации новые регионы

    В 2023 году регионы не должны снижать темпов работы по социальной газификации, заявил зампред Совета безопасности РФ, председатель партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев. Вчера он провел выездное совещание по соответствующей программе в Гатчине под Петербургом.

    Перед этим Медведев вместе с другими участниками совещания заехал на чай в гости к Анатолию и Александре Аликовым. Их дом в деревне Большое Верево подключили к газу в конце прошлого года. Супруги уже подсчитали, что если раньше на отопление уходило около 9 тысяч рублей в сезон, то теперь они потратят на это втрое меньше. Воду для чая, конечно же, вскипятили на газовой плите. "Сейчас некоторые наши соседи - страны, которые теперь принято называть недружественными, от нашего газа отказываются. Тем больше этого газа мы сможем направить на газификацию собственной страны. Шутки шутками, а оно именно так. Нужно и социальные задачи решать", - сказал Медведев в гостях у Аликовых.

    Уже на самом совещании он констатировал, что получилось найти работающую модель газификации, а возникающие вопросы - технические, они вполне решаемы. "Есть улыбки на лицах людей, которые только что получили газ, мы только что видели. Что называется: почувствуйте разницу. А кто-то переходит на уголь и дрова, но это не у нас", - подчеркнул политик. По его оценке, "Единая Россия" и правительство сыграли важную роль во внедрении программы.

    Вице-премьер Александр Новак рассказал, уже принято 790 тысяч заявок, заключено 723 тысячи договоров, при этом до границ участка газ подведен к более чем полумиллиону домов. Потенциал для подключения создан для более чем 700 тысяч домовладений: газопроводная инфраструктура подводится к улице, даже если пока нет заявок ни от одного дома. Новак добавил, что программу расширили на школы и медицинские учреждения.

    Рост темпов строительства газовой инфраструктуры и объемов исполненных работ по итогам прошлого года практически в три раза выше, чем в 2021-м. "Главное, что сейчас необходимо, - добиваться, чтобы тысячи и тысячи домохозяйств смогли воспользоваться этим как можно быстрее. И требуется распространить действие программы на новые регионы", - отметил Дмитрий Медведев.

    До границ участка газ подведен уже к более чем полумиллиону домов в России

    Кроме того, он призвал регионы как можно скорее принять нормативные документы для оформления льгот на социальную газификацию. По всей стране должен быть установлен минимальный размер субсидии в размере 100 тысяч рублей для обязательных девяти категорий граждан. Это инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, члены семей погибших, ветеранов и инвалидов, малоимущие граждане, многодетные и малоимущие семьи.

    Отчет о выполнении поручения президента Владимира Путина по реализации программы представят в федеральный штаб к 15 января, сообщил первый вице-спикер Совфеда и секретарь Генсовета "ЕР" Андрей Турчак. Сенатор также обратил внимание, что теперь при прокладке внутрипоселковых газопроводов перекопанные улицы приведут в нормативное состояние. Такая договоренность достигнута с "Газпромом".

    Поделиться