12.01.2023 00:00
    Поделиться

    Страницы из "Агентурно-наблюдательного дела ФБР по Моррису и Лоне Коэнам" - разведчикам-нелегалам и Героям России

    Знакомый мне дом. Был в квартире Морриса Коэна лишь однажды, но наша четырехчасовая беседа запомнилась надолго. Если брать всю историю отечественной разведки, то добыча секретов атомной бомбы, в которой семья Коэнов принимала активнейшее участие, видится сквозь годы достижением самым главным и спасительным. Не было бы у нас этого "изделия", как называл бомбу гений-создатель Курчатов, не было бы и нас. Сгинули бы, не добравшись и до 1950-х.

    Моррис и Лона Коэны, жившие в скромной квартире дома 2/6 по Большой Бронной, не просто внесли вклад в создание советского чуда. Рискуя жизнями, вывозили чертежи, переданные нашими американскими друзьями из секретной атомной лаборатории. Передавали своим русским связникам, выделяя среди шестерых одного - Милта. Под этим оперативным псевдонимом работал руководитель атомной сети советских нелегалов в США легендарный полковник Абель, он же Вильям Генрихович Фишер. Потом супруги скрывались от ФБР, бежали в СССР, учились на нелегалов. Отправились радистами Гордона Лонсдейла, он же наш нелегал Конон Молодый, в Британию. Славно поработали, добывая секреты британского флота. И, выданные предателем из тогда братской польской разведки, провели девять лет из щедро отпущенных судом двадцати в тюрьмах Ее Величества. Их с трудом "под чужим флагом" вытащили на свободу советские друзья.

    Вот скупые наброски портретов двух жильцов дома по Большой Бронной, где удалось побывать в первой половине 1990-х. Лона к тому времени умерла от рака, а хозяин опустевшей квартиры, так и не выучивший русский, рассказывал и рассказывал. Что это был за человек. Если бы все мы, россиянами рожденные, любили нашу страну так, как Моррис Коэн. Если бы все мы, мужчины, любили своих жен так, как Моррис любил Лону. Детей у пары не было. Они готовы были рисковать жизнями своими, но не детскими.

    Очень многое в судьбе Коэнов недосказано. Но и известное, нас с вами спасшее, заслуживает уважительной памяти

    Мы договорились встречаться почаще после рутинного "medical check", который предстояло пройти в больнице 84-летнему товарищу Коэну, как он потребовал себя называть. Но не встретились: через месяц Моррис Коэн скончался в госпитале без названия, так и не узнав, что вскоре ему с женой присвоят звание Героев России именно за атомную разведку.

    Моррис Коэн в своей квартире на Большой Бронной в Москве за месяц до ухода. Фото: Николай Долгополов

    Очень многое в судьбе Коэнов недосказано. Но и известное, нас с вами спасшее, заслуживает уважительной памяти. Поэтому и открыта вчера директором Службы внешней разведки РФ Сергеем Евгеньевичем Нарышкиным мемориальная доска на стене дома Героев: "Здесь жили...". Славные подвиги совершены. Хорошие слова сказаны. И памятной доске, изготовленной народным художником России Андреем Ковальчуком, всегда теперь привлекать внимание прохожих. Будут спрашивать: кто такие Коэны, что совершили эти двое с необычной для русской стужи фамилией?

    Попробую частично ответить и я, используя новые документы. Ибо два дня назад попало мне в руки "Агентурно-наблюдательное дело ФБР по Моррису и Лоне Коэнам", американцами рассекреченное. А что не рассекречено, то, на фотографиях хорошо видно, жирно замазано. Тут не будет уж таких откровений. Но поразительно, как тщательно контрразведка "вела" и охотилась на борцов за атомный паритет. ФБР развязала беспощадную холодную войну с инакомыслием на своей территории. Но, несмотря ни на что, нашим героям удалось бежать из США.

    Привожу отрывки с короткими комментариями.

    Федеральное бюро расследований. Объект: Моррис и Лона Коэны. Дело номер: 100-406659

    Бумага с грифом: "Информация по безопасности - конфиденциально". Нью-Йорк.

    (Конечно, не обошлось без стукачей-информаторов, чьи имена скрыты. - Н.Д.) Итак, синопсис:

    Моррис Коэн: место жительства и род занятий неизвестны. Информатор: на достоверность сведений, от него полученных, нельзя твердо положиться, но занимаемое им положение позволяет хорошо знать Объект (Морриса Коэна. - Н.Д.).

    Информатор сообщил, что Объект и его жена проводили в своей квартире заседания членов компартии. Являются очень радикальными коммунистами. Объект воевал в Бригаде Эйбрахама Линкольна (во время гражданской войны с франкистами в Испании. - Н.Д.). Объект высказывается за коммунизм.

    Объект жил в районе 71 Ист-стрит и Секонд-авеню. Прежнего адреса информатор (написано "она" - женщина. - Н.Д.) не знает. Информатор сообщила адрес Гарри и Сары Коэнов - родителей Морриса в районе Бронкса.

    Страницы из "Агентурно-наблюдательного дела ФБР" по Моррису и Лоне Коэн. Фото: archive.org

    Информатор подтверждает, что Моррис Коэн ярый коммунист. Воевал в составе интербригад в Испании. Всегда защищает политику коммунистов.

    Далее идут донесения других информаторов.

    Моррис и Лона Коэны, по его словам, не женаты. В теперешних обстоятельствах их устраивают такие отношения.

    Однако прежнее выяснение данного вопроса показало, что Коэны состоят в браке, в который вступили 13 июля 1941 года (далее следуют ссылки на найденные документы и адрес места бракосочетания).

    Информатор описывает Морриса Коэна как спокойного человека, хорошо относящегося к Лоне. С его точки зрения, "боссом" в семье была Лона. Во время Второй мировой войны Лона работала на оборонительном заводе и, по мнению информатора, получила травму. Ее волосы попали в работающий станок. Во время проживания на Ист-стрит Лона никогда не ездила в Европу.

    На вопрос допрашивавших информатора агентов, уверен ли он, что точно узнал на фото Коэнов, тот сообщил, что уверен: это Моррис и Лона Коэны.

    Часто упоминаемая деталь в расследовании дела Коэнов: Лона носила широкие брюки. Об этом говорят все, кого допрашивали. Кроме того, стиль одежды Лоны всегда напоминал мужскую манеру одеваться.

    И последняя выдержка из сообщения еще одного информатора: Моррис Коэн всегда был готов отдать свою жизнь за коммунизм, чтобы остановить фашизм.

    Поделиться