12.01.2023 19:11
    Поделиться

    Юрий Башмет: Сейчас у многих время выбора

    Гостем "Делового завтрака" "Российской газеты" стал маэстро Юрий Башмет. Он рассказал о премьерах своего фестиваля искусств в Москве и Сочи, об отношении к уехавшим и таланте дружбы.

    Юрий Абрамович, для начала блиц. Что общего между "Российской газетой" и Башметом?

    Юрий Башмет: Вы - российская, и я - российский.

    Отличный ответ. Но есть еще такая точка соприкосновения: 12 июня прошлого года в Кремле была вручена медаль Героя Труда и Юрию Башмету, и единственному в истории российской журналистики лауреату - медицинскому обозревателю "РГ" Ирине Краснопольской, и Никите Михалкову. И, кстати, не можем не спросить: вы ведь очень дружны с Никитой Сергеевичем - как сегодня его самочувствие?

    Юрий Башмет: Состояние Никиты Михалкова неплохое. Надеюсь, что его скоро выпишут. Когда до меня дошло известие о его болезни, признаюсь, испугался, позвонил ему. Думал, если он в реанимации, то у него нет телефона. Но... два гудка - и он взял трубку, и мы с ним прекрасно поговорили минут пять.

    Однажды вы заметили: тот, кто живет в стране, в которой родился, гораздо счастливее того, кто уехал. Как вы отнеслись к решению некоторых известных людей покинуть Россию в трудные времена?

    Юрий Башмет: Сначала меня это очень расстроило. Потому что среди них есть люди, которых я в творческом, артистическом плане всю жизнь уважал и любил. Но если в каждом уважать его человеческое достоинство, то каждый - хозяин своей судьбы. И все же, если тебя дома любили и уважали, то уезжать, когда встал выбор между личным интересом и болью народа - это эгоизм. "Там" никому из уезжающих лучше не стало. Они, увы, постепенно превращаются в активных недругов.

    Кумир в жизни и кумир на сцене - это же два разных человека? Может, публика сама виновата, когда творит себе кумиров? Может, теперь удобный случай попросту про них забыть?

    Юрий Башмет: Сцена и жизнь - это всегда индивидуально. Но уезжающие "кумиры" нам и выбора не оставляют. Хотя и сами платят высокую цену. Знаете, о пианисте Ване Клиберне в свое время замечательно выразилась Галина Вишневская: "Его погубила Россия". Чем погубила? Тем, что он нигде больше не встретил такой любви.

    Уезжающие "кумиры" нам выбора не оставляют. Хотя и сами платят дорого

    Был смешной случай. Мы же были с ним знакомы, как-то у Рихтера дома баловались, играя в четыре руки. Он должен был прилететь на московский бал, который устраивал Юрий Михайлович Лужков. Летел долго, с невероятными пересадками. Пока летел, бал отменился - но ему не успели сообщить. Он прилетел, его встретили, поселили в "Марриотте" напротив филармонии в шикарном номере с белым "Стенвеем", много цветов, огромная комната. Есть все - только нет самого бала. Он мне позвонил: "Юрий, я в Москве. Мы можем увидеться?" А я был очень занят - репетиции, концерты, снова репетиции. Говорю ему: "Ты готов ездить со мной по всем моим делам?" Он с радостью согласился. Так мы с ним провели почти три дня. Он был со мной на репетициях оркестра, с восторгом отзывался о моей работе. И Ван Клиберн признался мне тогда: он наконец по-настоящему увидел Москву. И впервые не нервничал перед концертом.

    Полную версию "Делового завтрака" с Юрием Башметом читайте в ближайших номерах "РГ".

    P.S.

    Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета открылся в Москве в МХТ им. Чехова 11 января спектаклем по мотивам "Маленького принца" Экзюпери "Не покидай свою планету" с участием Константина Хабенского. А 15 февраля фестиваль Башмета в 16-й раз откроется в Сочи спектаклем "Кроткая" по мотивам повести Достоевского.

    Поделиться