12.01.2023 02:10
    Поделиться

    Эксперт Алексей Леонков: Контроль Соледара - это взлом первой линии украинской обороны

    Алексей Леонков, эксперт, редактор журнала "Арсенал Отечества":

    - Освобождение города Соледар - несомненный успех нашей армии. Отступление из города украинской группировки началось, когда российские войска вышли на позиции, откуда могли вести огонь по основной трассе, по которой в Соледар доставлялось оружие и продовольствие. Бои в самом городе проходили как на земле, так и под землей.

    В советское время здесь работало производственное объединение "Артемсоль", которое производило более 40 процентов соли в СССР. Считай, что весь город стоит на соляных шахтах. Под Соледаром расположены глубокие тоннели соляных шахт, протяженность которых, по разным оценкам, составляет до 200 километров. Они в том числе могут быть использованы для проникновения в тыл нашим войскам.

    Вопрос с шахтами пока до конца не решен. Нужно проводить еще тщательную подземную зачистку. Возможно, наши бойцы столкнутся там с такими же сюрпризами, как на заводе "Азовсталь" в Мариуполе. Оставшиеся формирования ВСУ будут укрываться в подвалах и шахтах. Часть с не до конца промытыми мозгами сдастся в плен. Но локальные стычки, когда украинцев силой придется выбивать из укреплений, вероятны еще какое-то время.

    Понятно, почему минобороны пока не спешит с победными реляциями. Военачальники понимают, что о полном освобождении города можно будет говорить только тогда, когда под контролем будут подземные шахты.

    Несомненно, большой вклад во взятие города внесли штурмовые отряды группы "Вагнер". Однако говорить, что освобождение Соледара только их заслуга, я бы не стал. Самостоятельно, без поддержки армии они бы эту задачу вряд ли выполнили. Штурм городов - это всегда комплексная работа. Выделять кого-то особо, наверное, не стоит.

    Конечно, сам город после освобождения находится в плачевном состоянии. Там разрушено большинство домов, уничтожена инфраструктура. Сейчас наши военные в первую очередь будут проводить гуманитарные миссии. Вывозить в тыл людей, которые захотят покинуть город, или доставлять электрогенераторы, продовольствие и медикаменты жителям, которые не захотят покидать свои дома.

    Можно утверждать, что сам город имел стратегическое значение для украинской армии. Они использовали соляные шахты для хранения вооружения и боеприпасов. Глубокие шахты сохраняли вооружение и боеприпасы от прямых ударов. Можно сказать, что вся донецкая группировка ВСУ снабжалась из Соледара. Город можно назвать как оборонительным пунктом, так и логистическим.

    Кроме того, взятие под контроль Соледара важно, так как он наряду с городами Артемовск и Северск входит в первую линию обороны украинских войск на Донбассе. Взятие одного города запустит эффект домино. Выдернешь один камень, посыплется вся пирамида. Однако можно с уверенностью говорить, что стратегическая инициатива на этом направлении постепенно переходит к нам. Легко и просто, конечно, нашей армии не будет. Но у украинцев сейчас наблюдается большой дефицит квалифицированной военной силы и идут перебои со снабжением. У нас, в свою очередь, прибывает пополнение и сбоев в поставках вооружений и техники не наблюдается. Поэтому в итоге смогли сделать то, что смогли. А дальше будет еще интереснее.

    Можно с уверенностью говорить, что стратегическая инициатива на Донецком направлении постепенно переходит к нам

    Освобождение Соледара позволяет российской армии начать выдавливать ВСУ из находящегося неподалеку Северска. Наверняка украинская армия вскоре покинет и Северск, чтобы не попасть в окружение. Кроме того, это создаст критическое положение для ВСУ и наемников, которые сейчас обороняют Артемовск.

    Уверен, что после окончательной зачистки Соледара украинские военные не побегут со своих позиций под Артемовском. Оборона этого города для ВСУ уже стала неким фетишем. Вполне вероятно, что они будут воевать и в полном окружении. Как это было в Мариуполе. Боеприпасов и продовольствия им пока хватает. Однако если украинская группировка будет отрезана от линий снабжения, если нельзя будет эвакуировать раненых, счет которых сейчас в Артемовске уже идет на тысячи, то воевать будет практически невозможно. Даже у самых упоротых в итоге наступит понимание, что оказывать дальнейшее сопротивление бесполезно.

    В итоге ликвидация первой линии обороны ВСУ потянет за собой критическое состояние группировки ВСУ в Угледаре и Авдеевке. Перерезание коммуникаций создаст и для них серьезные проблемы. Та же Авдеевка, которую ВСУ превратили в мощный укрепрайон и которую многие месяцы наши войска штурмовали в лоб, может попасть в оперативное окружение. Наши военные могут держать под огнем дорогу, по которой туда поставляются оружие, боеприпасы и продовольствие. Одновременного удара с нескольких направлений находящаяся там группировка ВСУ, которая насчитывает около 5 тысяч человек, может не выдержать.

    Когда ВСУ, находящиеся в укрепрайонах, не смогут пополнять свои запасы, нашим войскам будет легче продвигаться вперед, зачищая Донбасс. Взятие Соледара - первая ступень на этом пути.

    Поделиться