12.01.2023 00:04
    Поделиться

    Учреждена премия для родителей детей-инвалидов

    Количество детей-инвалидов растет, сообщила зампред Госдумы Анна Кузнецова. Из 40 детей - один инвалид. Растет и количество детей с психическими заболеваниями.

    Одна из сегодняшних бед - дети с приобретенной инвалидностью из Донецка, Луганска, Мариуполя... "Мы же не можем поставить жизнь ребенка на паузу и сказать: ты погоди пока, не развивайся, мы тут все закончим и займемся тобой, - говорит Кузнецова, - Поэтому нужно укреплять систему поддержки и реабилитации таких детей".

    В этом году в 15 регионах откроются "семейные окна" в МФЦ. "Чтобы мама не бегала с ребенком на руках и не искала, где и какие документы ей оформлять, - поясняет Кузнецова. - С какими бы проблемами ни обратился человек, он придет один раз, и специалисты начнут их решать".

    Обещают законодатели и позаботиться об инклюзивном отдыхе. На сегодня менее одного процента детей отдыхают в так называемом инклюзивном формате. Анна Кузнецова пообещала, что этот процент будет увеличен до 10. Но, чтобы это сделать, нужно срочно менять инфраструктуру.

    Пока законодатели разворачивают неповоротливую госмашину в сторону поддержки граждан, сами граждане стараются поддержать друг друга всем, чем могут. Три года назад мамы - активистки Астраханской области придумали проект, который стал настоящей поддержкой для родителей с детьми-инвалидами. "В 2020 году в регионе было более 4 тыс. детей с инвалидностью, - рассказывает учредитель премии Лилия Иванова. - Но наши мамы, на плечах которых лежал тяжелый диагноз своих детей, смогли вдохновить и других родителей. Мы прокладываем дорожку между родителями, которые не знают, куда им деваться с больным ребенком, и организациями, которые могут им помочь".

    За несколько лет премия стала масштабным всероссийским проектом по поддержке семей с детьми-инвалидами, возможностью общаться и делиться опытом. Каждый год актер Антон Макарский с супругой вдохновляет участников творчеством. Они - попечители "Особенного счастья".

    Поделиться