12.01.2023 01:20
    Поделиться

    Главу французского футбола отстранили со скандалом

    Президента федерации футбола Франции (FFF) Ноэля Ле Грэ отстранили от должности как минимум до публикации результатов аудиторской проверки, проведенной в федерации. Его место занял Филипп Диалло.

    Главной причиной ухода Ле Грэ стали его громкие заявления о легенде мирового футбола, бывшем полузащитнике "трехцветных" Зинедине Зидане. На днях в одном из интервью Ле Грэ нелестно отозвался о бывшем наставнике мадридского "Реала" и признался, что не стал бы отвечать на звонок от Зидана.

    - Я очень хорошо знаю, что Зидан всегда был рядом, не нужно рассказывать никаких историй. У него было много сторонников, и некоторые ждали ухода Дешама. Но кто может упрекнуть Дидье? Никто. Зидан может пойти куда угодно, мне плевать. Пытался ли он связаться со мной? Определенно нет. Однако я бы даже не взял трубку, если бы он позвонил. Сказать ему, чтобы он поискал другой клуб? Может, устроить для него специальный конкурс?" - саркастически отметил Ле Грэ.

    Слова Ле Грэ вызвали широкий резонанс. С критикой в его адрес высказались не только спортивные чиновники, но и спортсмены. В частности, один из лучших форвардов мира, игрок французской сборной Килиан Мбаппе.

    Надо отметить, что на следующий день после скандального заявления Ле Грэ публично извинился перед Зиданом, назвав его великим игроком. Сам Зидан остался в стороне от этой истории, решив никак не комментировать слова Ле Грэ.

    Добавим, что Зидан долгое время считался одним из основных кандидатов на пост главного тренера сборной Франции. Ожидалось, что он возглавит "трехцветных" после чемпионата мира-2022 в Катаре, однако нынешний рулевой команды Дидье Дешам продлил контракт со сборной до 2026 года.

    Поделиться