12.01.2023 20:24
    Поделиться

    Новые назначения в руководстве СВО: для чего они нужны и как может измениться стратегия ведения спецоперации

    В экспертном сообществе обсуждаются объявленные в минувшую среду новые назначения в руководстве специальной военной операцией.
    Валерий Герасимов во время инспекции российской группировки в зоне спецоперации на Украине.
    Валерий Герасимов во время инспекции российской группировки в зоне спецоперации на Украине. / Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

    Напомним, что пост командующего Объединенной группировкой войск и сил в зоне СВО занял начальник Генерального штаба генерал армии Валерий Герасимов. Его заместителями стали главнокомандующий Воздушно-космическими силами генерал армии Сергей Суровикин, главком Сухопутных войск генерал армии Олег Салюков и замначальника Генштаба генерал-полковник Алексей Ким.

    Тот факт, что командование СВО теперь возглавляет начальник Генштаба - второй человек в российской военной иерархии, - о многом говорит

    Многие обратили внимание, что кадровые перестановки произвел не Верховный главнокомандующий, а министр обороны России. На деле это означает, что новые назначенцы не лишились своих прежних должностей - иначе вышел бы соответствующий указ президента страны.

    Четырех высокопоставленных генералов направили на, пожалуй, самый ответственный на сегодняшний день участок деятельности Вооруженных сил - им поручили руководство специальной военной операцией. И для оформления такого решения оказалось достаточно приказа министра обороны.

    Тот факт, что командование СВО теперь возглавляет начальник Генштаба - второй человек в российской военной иерархии, - тоже о многом говорит. Не случайно сообщение о кадровых перестановках в минобороны сопроводили следующим пояснением: "Повышение уровня руководства специальной военной операцией связано с расширением масштаба решаемых в ходе ее проведения задач, необходимостью организации более тесного взаимодействия между видами и родами войск Вооруженных сил, а также повышением качества всех видов обеспечения и эффективности управления группировками войск (сил)".

    За этой формулировкой четко прослеживаются как минимум две тенденции. Первая - вслед за укреплением Объединенной группировки войск и сил в зоне СВО большим количеством подготовленных к боям мобилизованных и добровольцев, поступлением на Донбасс новой техники и вооружения тактика и стратегия ведения операции может серьезно измениться. От затяжных позиционных боев наши войска способны перейти к активным наступательным действиям. Что, в общем-то, уже наблюдается на линии Артемовск - Соледар - Северск.

    В этих условиях особое значение приобретает полководческое мастерство. В частности, умение командующего безошибочно определить слабые места противника, выбрать направление главного удара, правильно организовать взаимодействие видов и родов войск, тыловое, инженерное и иные виды боевого обеспечения войск.

    У генерала армии Валерия Герасимова с его прекрасным военным образованием, огромным командным, боевым и штабным опытом появилась возможность такое мастерство в очередной раз проявить. Ранее, напомним, он его уже не раз демонстрировал - будучи сначала заместителем, а потом командующим армии в период второй чеченской кампании. На посту начальника российского Генштаба во время возвращения Крыма. И позже, когда фактически стал организатором военной операции России в Сирии, за что генерала удостоили звания Героя РФ.

    Второй момент, о котором стоит сказать, это связанная с новыми назначениями очевидная персонализация ответственности за ход СВО. У каждой победы, как и у поражения, должны быть свои фамилия, имя и отчество. Это непреложный закон войны.

    Мы говорим, что Жуков - Маршал Победы, и ни у кого нет непонимания, о чем идет речь. Поэтому теперь логично будет связывать происходящее в зоне спецоперации в первую очередь с тем же генералом Герасимовым. Как это прежде связывалось с Суровикиным.

    Скажем так, изменившуюся роль этого генерала в командовании СВО ни в коем случае нельзя принижать. Как и его заслуги в наведении жесткого порядка в Объединенной группировке войск и сил. Если эти войска, как предполагается, начнут действовать более активно и решительно, спасибо в первую очередь надо будет сказать Суровикину. Ну а за боевую работу авиации генерал вообще несет прямую ответственность.

    Что касается других новых замов Герасимова, логика их назначения, в общем-то, понятна. Основной участник спецоперации - сухопутные части с их штурмовыми подразделениями, танками, артиллерией, ракетчиками, разведчиками, связистами и т.д. Все это - "хозяйство" генерала Олега Салюкова. Ему и карты в руки.

    Кстати, Салюков после окончания в 1977 году с золотой медалью Ульяновского гвардейского высшего танкового командного училища в период по 1982-й год проходил службу в Киевском военном округе. Он успел послужить на Украине в должностях командира взвода, командира роты, начальника штаба и командира батальона.

    В 1985 году он окончил Военную академию бронетанковых войск, после чего был переведен в Московский военный округ. Здесь он служил заместителем, а затем командиром танкового полка, а после заместителем командира гвардейской танковой дивизии.

    Экипажи российских штурмовиков Су-25 ежедневно совершают несколько боевых вылетов. Ракетные удары по позициям и объектам ВСУ они, как правило, выполняют парами и с малых высот. Фото: Министерство обороны РФ

    Танковое прошлое и знание украинской территории, скорее всего, тоже учитывалось при назначении генерала Салюкова на должность одного из руководителей спецоперации. В возможном грядущем наступлении, о котором сейчас заговорили многие военные эксперты, бронетехника наряду с авиацией (генерал Суровикин), а также артиллерией (генерал Салюков) сыграет одну из ключевых ролей. Бронированной технике предстоит взламывать мощные укрепрайоны, оборудованные националистами на западе ДНР.

    Генерал Алексей Ким, пожалуй, наименее публичный человек в этой "четверке". Хотя в армейской среде его, конечно, хорошо знают. У военачальника самый богатый боевой опыт. Афганистан, гражданская война в Таджикистане, вторая чеченская кампания, Сирия, теперь вот Украина...

    Любопытно, что наряду с окопной жизнью генерал прекрасно разбирается в тонкостях миротворческой службы. В 2017-м он возглавлял российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии. А позже три года являлся заместителем главкома Сухопутных войск по миротворческой деятельности. Не исключено, что такая "универсальность" Кима сыграла при назначении его в руководство специальной военной операцией не последнюю роль.

    Поделиться