12.01.2023 19:01
    Поделиться

    Михаил Мишустин вручил Премии правительства в области СМИ. Среди лауреатов - заместитель главного редактора "Российской газеты" Николай Долгополов

    Заместитель главного редактора "Российской газеты" Николай Долгополов отмечен Премией правительства в области СМИ за 2022 год. Дипломы лауреатам сегодня вручил премьер-министр Михаил Мишустин.
    Михаил Мишустин и корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный.
    Михаил Мишустин и корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный. / РИА Новости

    Торжественная церемония прошла в Доме правительства накануне Дня российской печати. Николай Долгополов удостоен премии за серию публикаций о легендарных героях отечественной разведки, выходивших как в "Российской газете", так и в книгах, на телевидении, радио. "Благодаря ему мы узнаем о подвигах тех, чьи имена ранее были неизвестны широкой аудитории", - подчеркнул премьер-министр Михаил Мишустин. Он также напомнил о вкладе Николая Долгополова в популяризацию спорта и олимпийского движения.

    Весь прошлый год во многом связан с проведением специальной военной операции на Украине. Глава правительства напомнил слова президента Владимира Путина о судьбоносных событиях, которые закладывают основу истинной независимости России. Не могли они не отразиться на деятельности средств массовой информации. "Вы как профессиональные журналисты в полной мере ощутили это. Мы все столкнулись с чудовищными фальсификациями в западных медиа. Пропагандой в худших традициях занимаются и старейшие, некогда уважаемые издания, да и новые ресурсы блогосферы", - заявил Мишустин. Необоснованные санкции, военные преступления, разворовывание российской собственности - все это, заметил он, оправдывается западными СМИ.

    Российские журналисты таким агрессивным нападкам, считает премьер, противопоставили взвешенный, ответственный подход к отбору фактов и проверке источников, добросовестность и отзывчивость, умение сопереживать людям. "Главное - готовность защищать интересы своей Родины, - добавил Михаил Мишустин. - Ваш опыт, знания, профессионализм незаменимы для создания четкой и ясной картины событий, что особенно важно сейчас, когда наша страна борется за сохранение русского мира, за право людей самим решать, на каком языке говорить".

    Большое количество лауреатов премии правительства отмечены именно за работу вокруг СВО и непосредственно в зоне боевых действий. "Их репортажи не только позволяют нам узнать, что происходит на новых территориях нашей страны, но и рассказывают широкой аудитории о людях, которые, рискуя своей жизнью, защищают Россию", - отметил председатель правительства. Это сотрудники телеканала "Россия" Евгений Поддубный, Николай Долгачев, Андрей Руденко, Александр Рогаткин, их коллеги с Первого канала и НТВ - Дмитрий Кулько и Анатолий Майоров. Генеральный директор АО "Городское агентство по телевидению и радиовещанию" Александр Малькевич стал лауреатом за организацию работы телеканалов на освобождаемых территориях.

    Ваш опыт, знания, профессионализм незаменимы для создания четкой и ясной картины событий

    Создатель проекта War-Gonzo Семен Пегов награжден за профессионализм и мужество, проявленные при освещении спецоперации. В октябре военкор получил под Донецком ранение, наступив на мину. Месяцем позднее президент Владимир Путин подписал указ о награждении Пегова орденом Мужества.

    Работа на Донбассе наших коллег из "Комсомольской правды" тоже не осталась незамеченной. В частности, спецвыпуски газеты в новых регионах России и для Российской армии в период СВО. "Уверен, что новые специальные выпуски, посвященные этой теме, Владимир Николаевич (Сунгоркин. - Прим. "РГ") и сам бы высоко оценил", - вспомнил Михаил Мишустин о создателе Издательского дома "Комсомольская правда", ушедшем из жизни в сентябре прошлого года. "Он был одной из самых ярких фигур в средствах массовой информации, настоящим патриотом России, посвятил журналистике всю свою жизнь, проработал по специальности больше сорока лет, - рассказал глава кабинета министров. - Я его очень хорошо знал лично как человека профессионального, компетентного, который занимал объективную, взвешенную позицию в любой ситуации". Премией правительства за персональный вклад в развитие средств массовой информации Владимир Сунгоркин награжден посмертно.

    Распоряжение Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2022 года № 4236-р "О присуждении премий Правительства Российской Федерации 2022 года в области средств массовой информации"

    Поздравляем!

    Летописец разведки

    Директор СВР России Сергей Нарышкин поздравил заместителя главного редактора "Российской газеты", писателя Николая Долгополова с тем, что он стал лауреатом Премии правительства РФ в области СМИ за 2022 год.

    Директор СВР России Сергей Нарышкин поздравил заместителя главного редактора "Российской газеты", писателя Николая Долгополова. Фото: предоставлено пресс-бюро СВР России

    "Приятно отметить, что вот уже более 30 лет тема разведки является центральной в Вашем творчестве, - говорится в поздравлении. - Книги, вышедшие из-под Вашего пера, активное участие в создании художественных кинофильмов и документальных лент, блестящие комментарии на телеэкране были высоко оценены в разведке. Вы - один из немногих авторов, кто трижды был удостоен престижной Премии СВР России в области литературы и искусства имени Е.М. Примакова". "От души желаю Вам дальнейших творческих успехов, высоких тиражей и неизменных зрительских симпатий, а также вдохновения при создании новых произведений, в которых столь мастерски Вы создаете героические образы отечественных разведчиков!" - говорится в телеграмме.

    Поделиться