12.01.2023 01:08
    Поделиться

    Баскетбольный "Зенит" одержал уже третью победу в новом году

    Действующий чемпион баскетбольной Единой лиги питерский "Зенит" набрал отличный ход. После возобновления регулярного чемпионата в 2023 году команда Хави Паскуаля одержала уже третью победу подряд. На этот раз на своем паркете зенитовцы сломили сопротивление краснодарского "Локомотива-Кубани" - 73:71.
    "Зенит" едва не упустил победу над "Локомотивом-Кубанью".
    "Зенит" едва не упустил победу над "Локомотивом-Кубанью". / VTB United League

    Это однозначно пока самая сложная победа "Зенита" после новогодних праздников. До начала четвертой четверти дела у хозяев шли отлично. Отрыв от краснодарцев в какой-то момент достигал 17 очков. Но южане нашли в себе силы вернуться в игру и втянуть соперника в нервную концовку. При счете 73:71 у "Локо" было целых 15 секунд на атаку, однако лидер кубанцев Джейлен Барфорд не смог реализовать трехочковый бросок на победу.

    Впервые в Единой лиге сыграл легионер из Тринидада и Тобаго

    У "железнодорожников" отметим дебют Девона Акуна-Перселла, ставшего первым в истории Единой лиги легионером из Тринидада и Тобаго. Он набрал 20 очков и разделил лавры самого результативного игрока матча с французом Томасом Эртелем из "Зенита".

    Победа позволила питерцам еще сильнее оторваться от идущей четвертой московской МБА, которая к тому же уступила в Красноярске "Енисею", - 80:85.

    Сам "Зенит" безнадежно отстает от лидера регулярного чемпионата ЦСКА, который по-прежнему не знает поражений в сезоне. Ранее армейцы обновили рекорд по количеству побед подряд на старте "регулярки", а теперь у них самая длинная победная серия в истории Единой лиги в принципе. Историческую юбилейную 20-ю победу москвичи одержали в гостях над "Нижним Новгородом" - 109:79. Армейцы уже 11-й раз в сезоне выбили сотню.

    После 20 туров положение команд в первой восьмерке, которая по итогам "регулярки" сыграет в плей-офф, выглядит следующим образом: ЦСКА (Москва) - 20 побед - 0 поражений, УНИКС (Казань) - 18-2, "Зенит" (Спб) - 16-4, МБА (Москва) - 12-8, "Нижний Новгород" - 11-9, "Локомотив-Кубань" (Краснодар) - 10-10, "Самара" - 8-12, "Парма" (Пермь) - 8-12.

    Между тем

    Продолжается голосование болельщиков на Матч всех звезд Единой лиги. Он впервые пройдет в формате New School (игроки не старше 29 лет на момент матча) против Old School (игроки от 30 лет и старше). На первом этапе (9-16 января) болельщики выбирают состав New School, а СМИ - Old School. На втором этапе (17-24 января) - наоборот.

    Поделиться