12.01.2023 00:20
    Поделиться

    С какими доходами в Москве можно оформить субсидии

    В Москве вырос размер максимального дохода семей, позволяющего получить из городского бюджета жилищные субсидии. К примеру, одинокий москвич теперь может рассчитывать на субсидию при доходе не более 59,8 тысячи рублей.

    Предельный размер дохода, дающий право на субсидии, увеличивается в Москве регулярно - всякий раз, как только повышаются тарифы на ЖКУ. Главный критерий для ее получения - расходы на коммуналку должны превышать десятую часть от семейного бюджета. В расчет берутся все доходы - зарплаты, пенсии, пособия, стипендии и т.д. При этом есть планка максимального дохода семьи - если он выше, то субсидию не назначат. Для одиноко проживающих эта планка теперь 59,8 тысячи рублей, для семей из двух человек - 92,6 тысячи, а семей с тремя горожанами - 129,1 тысячи.

    В департаменте экономической политики и развития "РГ" рассказали, что в общей сложности льготами по оплате ЖКУ в Москве пользуются 3,5 миллиона человек - каждый четвертый житель мегаполиса. Все льготы в этом году сохранены, более того - соцвыплаты с Нового года проиндексированы на 10%.

    Субсидии в столице сейчас получают более 800 тысяч москвичей. Более 80% из них - пенсионеры. Среди получателей, кроме того, многодетные семьи, студенты, одинокие матери.

    Поделиться