12.01.2023 10:28
    Поделиться

    Куда девать отслужившие новогодние деревья

    Тамбов второй год участвует во Всероссийской экологической акции "Елки, палки и щепа". Местная сетевая компания (ТСК), в чью задачу входит обращение с отходами, превратит полысевших красавиц в настил для беговых дорожек для лошадей тамбовского ипподрома.
    Управляющие компании просят граждан относить деревца в пункты утилизации.
    Управляющие компании просят граждан относить деревца в пункты утилизации. / Сергей Фадеичев/ТАСС

    Проект придумали в Санкт-Петербурге, где новогодние деревья перерабатывают с 2015 года. Получившуюся щепу отправляют на подстилки в приюты для животных.

    "Пока контейнеры пустые - впереди старый Новый год, до него елки мало кто выбрасывает. Обычно люди начинают массово избавляться от деревьев с середины января", - рассказали в ТСК. Экологический оператор просит горожан не засовывать елки в контейнеры с отходами, а складывать рядом: так их легче вывозить.

    Деревья собирает отдельная машина - она объезжает все контейнерные площадки и везет к измельчителю. Работает механизм как мясорубка: в широкий раструб суют дерево, из длинного хобота струей сыплется рыжая щепа. Ее отвезут на тамбовский ипподром имени Буденного, где используют как подстилку для манежа.

    - Мы смешиваем опилки с песком на манеже - он становится более упругим, что комфортно для лошадей. Хвою они с удовольствием едят - витамины все-таки, - но квартирные елки сухие и хвоя с них осыпалась, поэтому на корм они не подходят. А вот для улучшения манежа - вполне, - объяснила директор ипподрома Ксения Матвеева.

    Экологическая акция продлится до конца января. Принять участие в ней может любой тамбовчанин - достаточно правильно разместить ставшую ненужной елку на контейнерной площадке.

    В Воронеже елочный шредер купили два года назад. Строго говоря, машине по имени "Торнадо" все равно, какие деревья перемалывать. И работает она круглый год, превращая в щепу убранные с улиц засохшие ветви, а то и целые стволы - мощность агрегата позволяет перерабатывать бревна 40-санитметровой толщины. С контейнерных площадок новогодние деревья забирают специальные машины, присланные районными управами по заказам управляющих компаний. Получившуюся щепу используют в ландшафтном дизайне. Также централизованно елки принимает от УК Ботанический сад воронежского госуниверситета: у него есть свой шредер.

    В Ярославле отработавшие новогодние елки уже несколько лет принимает местный зоопарк. Акцию по сбору этих деревьев там обычно объявляют ближе к концу новогодних каникул, и ярославцы очень активно на нее откликаются - о возможности с пользой утилизировать вышедший из употребления праздничный атрибут знают в городе, наверное, все.

    - Хвойные породы деревьев содержат много витамина С и используются в качестве добавки к рациону питания животных. Кроме того, из них создаются живая изгородь и теплые подстилки в вольерах, - рассказал официальный представитель Ярославского зоопарка Назыркул Дауткулов.

    Здесь подчеркивают, что приносить надо живые ели и пихты, то есть такие, с которых хвоя еще не опала, без новогодних украшений и мишуры, не обработанные химикатами. Принимаются также ветки, опилки и стружка, но только без включений ДВП, ДСП и других искусственных добавок от мебельных производств.

    Однако многие по-прежнему выносят недавний предмет гордости, радости и восторгов на ближайшую помойку. В компании "Хартия" - региональном операторе по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Ярославской области - рассказывают, что на контейнерные площадки ели начинают массово выносить после старого Нового года, а отдельные совсем высохшие экземпляры встречаются даже в апреле. После того как компания зашла в регион, она по елочному вопросу поначалу тоже сотрудничала с зоопарком, но в итоге выяснилось, что выброшенными чаще всего оказываются уже малопригодные для подстилки и питания животных деревца. Поэтому бэушные елки вместе с другими крупногабаритными отходами отвозят на сортировку и уже оттуда - на полигон для захоронения.

    В компании признают, что с каждым годом выброшенных елей становится меньше. Что и понятно: люди постепенно переходят на их искусственные аналоги или покупают хвойные деревья в горшках, чтобы потом посадить их на даче.

    Кстати

    В январе 2021 года тамбовские коммунальщики переработали 75 кубометров сосен и елок. Из них получилось 12 кубометров щепы.


    Поделиться