12.01.2023 01:05
    Поделиться

    В нескольких округах Москвы изменили схему движения

    Схема движения в ряде округов Москвы будет изменена: часть рядов уберут и временно сократят в связи с ремонтом, зато по пожеланиям жителей добавят новые "карманы" и поворотные полосы.

    Как уточняет пресс-служба ЦОДД, в центре, на юго-востоке и юго-западе изменения на дорогах связаны с ремонтом инженерных сетей. Например, ночью 15 и 29 января будут перекрывать часть МКАДа в районе 14 километра: сначала внешнюю, потом внутреннюю сторону. На проспекте Мира периодически будут закрываться полосы с 15 по 28 апреля в районе метро "Рижская". Такой же режим уже начал действовать на улице Брусилова, он актуален до 22 января.

    В то же время ряд коррективов в схемы движения внесены по инициативе жителей города. Например, жители северо-востока получили десятки новых парковочных мест благодаря простой переразметке. Кроме того, стали сами дороги безопаснее. В Отрадном и Староватутинском проездах автолюбителям нередко приходилось выезжать на встречную полосу, чтобы объехать припаркованные машины. Такие маневры грузовиков и автобусов нередко приводили к аварийным ситуациям.

    После обращений жителей дорожные кураторы придумали, как решить проблему. Проезжую часть с помощью разметки разделили на две неравные составляющие. На той, что шире, разрешили парковку и сделали специальные "карманы". На узкой части остановку запретили. Таким образом, парковочных мест стало больше и встречный разъезд стал легче. Правда, автолюбители не всегда быстро адаптируются к изменениям. На улице Руставели изменили схему движения на перекрестке с улицей Яблочкова. Раньше поворачивать налево можно было с двух рядов, теперь - только с крайнего. Но многие водители по привычке ездят по-старому и получают штрафы с камеры.

    Кстати, этот прием нетиповой: в некоторых районах, наоборот, количество рядов для поворота увеличивают. Например, в ЮВАО со 2-й Вольской улицы поворачивать налево в сторону метро "Некрасовка" можно было только с одного ряда. Но большинство все равно лезли на поворот не по правилам. И сейчас ЦОДД санкционировал этот маневр с двух рядов с помощью разметки.

    Традиционная схема взаимодействия аналитиков с населением работает так: местные жители через Telegram-бот @to_deptrans_bot присылают свои предложения в ЦОДД, а там после анализа определяют, как лучше изменить разметку. "Как минимум раз в месяц мы выезжаем на свои территории, встречаемся с жителями лично и в онлайне", - комментирует дорожный куратор ЗАО Анна Шишкова.

    Благодаря изменению схем движения на западе мегаполиса удалось добавить почти тысячу парковочных мест, а на 17 участках добавить новые повороты и полосы движения. Также появилось пять перекрестков с вафельной разметкой.

    Во многих случаях ситуацию на дороге кардинально меняет перестановка знаков приоритета. Именно так решили хроническую проблему Алтуфьевского шоссе: водители, съезжающие с основного хода, не замечали приближающийся транспорт по боковому проезду, у которого был приоритет. Из-за этого происходили серьезные аварии. Специалисты проанализировали ситуацию и вместо знака "главная дорога" на таких съездах повесили "уступи дорогу", нанесли разметку. С тех пор "алтуфьевские" аварии исчезли как класс.

    Поделиться