12.01.2023 01:05
    Поделиться

    В Москве растет число газовых приборов, установленных с нарушениями

    В столице растет число газовых приборов, установленных с нарушениями
    В Москве опубликовали график проверок газового оборудования в жилых домах. Коснется проверка газовых приборов, установленных в 1,8 миллиона квартир. Какие нарушения чаще всего выявляют специалисты во время проверок и как не пустить в дом мошенника, выяснил корреспондент "РГ".

    Как рассказали "РГ" в пресс-службе "Мосгаза", плановые проверки проходят каждый год, но время прихода специалистов может меняться. Например, в минувшем году квартиры по улице Правды проверяли зимой, а в этом году, согласно графику, придут весной. Уточнить дату проверки можно с помощью Mosgaz_Bot в соцсети Telegram или на официальном сайте компании. Здесь же можно подписаться на "напоминалку", которая придет на электронную почту за неделю, а потом за сутки до визита представителя "Мосгаза".

    Согласно графику, в середине февраля газовое оборудование проверят в домах по Кутузовскому проспекту и на прилегающих улицах. В мае начнется проверка в окрестностях Белорусского вокзала, а в ноябре - в Очаково-Матвеевском. Как отметили специалисты, проверки - это своеобразное ТО для газового оборудования. Во время осмотра специалисты оценивают работоспособность домовой системы и внутриквартирных приборов, при этом никаких дополнительных услуг, вроде починки приборов, продажи газоанализаторов и других технических средств они не оказывают. Приходят специалисты в строго обозначенный день. Все они в униформе темно синего цвета с надписью "Мосгаз", а при себе должны иметь удостоверение с номером и голограммой. Уточнить, работает ли данный специалист в службе, можно, позвонив по номеру 104.

    Но если мошенников с годами становится меньше, то нарушителей среди владельцев газовых приборов все больше. Как отмечает замглавного инженера АО "Мосгаз" Татьяна Киселева, в квартирах нередко выявляют нарушения. Самое частое из них - замурованный в фальшстену газопровод. Утечка газа в таких случаях может спровоцировать серьезные проблемы, так как владелец, скорее всего, вовремя не заметит неприятного запаха. Еще одно опасное, часто встречающееся нарушение: варочная панель и духовой шкаф установлены на одно отключающее устройство, то есть два прибора подключены к одному крану. Между тем каждый из приборов с целью безопасности должен иметь свой кран. Важно также, чтобы в квартирах с газоснабжением хорошо работала вентиляционная система. Еще одним опасным нарушением является несоблюдение сроков эксплуатации газового оборудования. Обычно, газовые плиты и газовые водонагреватели рассчитаны на срок службы не более 10-12 лет.

    Выявив нарушения, специалисты уведомляют управляющую организацию и проводят разъяснительную работу с жителем о необходимости устранения нарушения.

    Кстати

    Чтобы узнать дату проверки газового оборудования в своем доме, зайдите на официальный сайт "Мосгаза" - mos-gaz.ru. В специальной поисковой строке введите свой домашний адрес.

    Поделиться