12.01.2023 11:13
    Поделиться

    Новые средства оценки навыков врачей проходят проверку в кадровом центре Депздрава Москвы

    В кадровом центре Депздрава продолжают работать над созданием системы оценки профессиональных знаний и навыков врачей. В январе началась апробация разработанных в 2022 году оценочных средств еще по восьми специальностям. В настоящее время окончательную проверку перед внедрением в практику проходят оценочные средства по клинической лабораторной диагностике, нефрологии и фтизиатрии. В дальнейшем запланирована апробация оценочных средств по гастроэнтерологии, ревматологии, детской онкологии, психотерапии и колопроктологии. Об этом заявила и.о. директора Кадрового центра Юлия Уварова.

    "Актуальность создания средств оценки профессиональных компетенций врачей связана с тем, что они позволяют учесть все особенности работы специалистов разных профилей. В частности, принимается во внимание, где именно работает врач: во взрослом или детском звене, в поликлинике или стационаре. Во время прохождения оценки специалисту нужно не просто подтвердить соответствие неким формальным критериям, но и продемонстрировать знания и навыки, наиболее актуальные в ходе оказания медицинской помощи пациентам по месту работы. В настоящее время в Кадровом центре началась апробация разработанных в 2022 году оценочных средств по восьми врачебным специальностям. В процедуре принимают участие главные внештатные специалисты Депздрава. Апробация продлится до конца февраля, после чего новые оценочные средства будут внедрены в практику. Таким образом, с учетом тех оценочных средств, что были разработаны и внедрены ранее, Кадровый центр сможет проводить оценку профессиональных компетенций более чем 90 процентов врачей, работающих в системе городского здравоохранения", - рассказала Уварова.

    Создание новой системы оценки профессиональных компетенций врачей началось в 2021 году. Проверка знаний и навыков специалистов состоит их трех этапов: компьютерного тестирования, оценки практических навыков на симуляционном оборудовании и решении ситуационных задач. При тестировании используются фото- и видеоматериалы, при этом акцент сделан именно на клиническом мышлении и уровне знаний специалиста в конкретной ситуации.

    На первом этапе проекта были разработаны оценочные средства по 26 специальностям. В общей сложности для них создали более 112 тысяч тестовых вопросов, более 5 тысяч практических и более 7 тысяч ситуационных задач. На втором этапе разработаны оценочные средства по 20 новым специальностям. В дальнейшем Кадровому центру предстоит охватить еще 22 специальности.

    Поделиться