Поделиться

    Парламенты регионов Нечерноземья приняли главные финансовые документы

    Все региональные бюджеты на текущий год имеют социальную направленность, власти обещают исполнить взятые обязательства. Пожалуй, главной приметой нынешнего времени можно назвать особое внимание, которое уделяется поддержке семей военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, мобилизованных граждан и добровольцев. Во всех регионах приняты законы, которые закрепили комплекс льгот для этих категорий граждан.
    Регионы продолжат ремонтировать дороги и строить новые, используя в том числе средства облбюджетов.
    Регионы продолжат ремонтировать дороги и строить новые, используя в том числе средства облбюджетов. / Игорь Филонов

    С учетом поступивших в декабре из федерального центра трансфертов доходные части бюджетов на 2023 год утверждены в следующих объемах: в Тульской области - 104,5 миллиарда рублей, в Калужской - 76,2 миллиарда, в Рязанской - 85,9 миллиарда, в Смоленской - 63,687 миллиарда, в Брянской - 83,4 миллиарда. На помощь федерального бюджета регионы рассчитывают и в плановых периодах 2024 и 2025 годов.

    Несмотря на беспрецедентное экономическое давление на нашу страну, регионы демонстрируют динамичное развитие. Так, по словам губернатора Александра Богомаза, Брянская область по показателю индекса промышленного производства занимает первое место в ЦФО и третье - в Российской Федерации. За семь лет индекс промышленного производства вырос почти на 80 процентов к уровню 2015 года, а если считать в ценах производимой продукции, то объем валового регионального продукта стал почти в два раза больше. В этом году, по предварительным оценкам, он превысит 500 миллиардов рублей. Следующий год, по мнению главы региона, должен стать для Брянщины периодом динамичного развития. Добиться этого удастся за счет реализации крупных инвестиционных проектов, роста агропромышленного комплекса и промышленного производства. Как отметила заместитель губернатора Галина Петушкова, экономическая ситуация в Брянской области остается стабильной и предсказуемой благодаря работе всех отраслей.

    Бюджетом развития назвал принятый финансовый документ председатель Рязанской облдумы Аркадий Фомин. С его слов, все обязательства государства перед гражданами обеспечены финансированием. Более того, заложены ресурсы для поддержки инфраструктурных и инвестиционных проектов, реализация которых увеличит налоговые доходы и будет способствовать развитию экономики региона.

    - Бюджет - это не просто цифры, это конкретные меры поддержки различных категорий населения, новые социальные объекты, строительство дорожной инфраструктуры, дальнейшее решение проблем здравоохранения, - подчеркнул спикер регионального парламента.

    Выделяются деньги на жилье для детей-сирот, молодых и многодетных семей, на переселение из аварийных домов

    Бюджеты 2023 года в регионах сверстаны с дефицитом. В Тульской области расходы определены в сумме 113,2 миллиарда рублей, при этом 67,2 процента всех расходов в следующем году предназначено для социальных отраслей, в том числе образования, здравоохранения, культуры. Расходы Брянской области запланированы в 85,5 миллиарда рублей. В Калужском регионе общий объем расходов прогнозируется в размере 80,9 миллиарда рублей, 50 миллиардов из которых пойдут на социальную сферу. Основным источником финансирования дефицита, как пояснили в калужском Заксобрании, являются прогнозируемые остатки на счете областного бюджета. Расходы Рязанской области в этом году запланированы в размере 88,8 миллиарда рублей: размер дефицита не изменился и сохранен на 2023 год в размере 2,9 миллиарда. По словам спикера Рязанской облдумы, в целом проект областного бюджета сбалансирован по расходам и источникам их финансирования. В Смоленской области расходная часть прогнозируется в 63,9 миллиарда рублей: бюджет на 2023 год принят с дефицитом в 268,8 миллиона, но к 2025 году здесь планируют выйти на профицит в миллиард рублей.

    В основном финансовые документы формировались в программном формате. Так, в Рязанской области в предстоящем трехлетнем периоде будут реализовываться 18 государственных программ, 10 ведомственных целевых программ и одна адресная программа. Доля программных расходов в облбюджете составляет 96 процентов. Как пояснили в региональном парламенте, в рамках государственных программ области будут реализовываться мероприятия 11 нацпроектов. В Смоленской области запланирована работа по 33 госпрограммам.

    - Добавилась одна областная государственная программа - "Сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Смоленской области". Уменьшение финансирования по четырем программам объясняется тем, что ряд полномочий по выплатам передан на уровень Пенсионного фонда, а также уже выполнены отдельные подпрограммы и на них не нужно закладывать средства. Несмотря на непростые условия, в которых находится наш регион и страна в целом, сохранены все социальные обязательства. Это говорит о том, что коллективному Западу не удалось реализовать планы по разрушению российской экономики, - отметил спикер регионального парламента Игорь Ляхов.

    Как правило, наибольший объем финансирования направлен на реализацию таких важнейших программ, как "Развитие образования", "Здравоохранение", "Социальная поддержка граждан", "Развитие дорожно-транспортного комплекса". В регионах продолжатся строительство новых и ремонт действующих социально значимых объектов, в том числе больниц, школ и детских садов. К примеру, в Тульской области в планах - строительство школ и в региональной столице, и в районном центре городе Донском, и в деревне Ямны. Начнется возведение двух школ в Рязанской области: в областном центре и втором по величине городе области Касимове, а также пристройки к школе в селе Тюшеве, запланировано строительство пяти новых детских садов. По программе капитального ремонта школ в 2023 году на Рязанщине полностью модернизируют 20 учреждений образования. В Брянской области на капитальный ремонт школ заложено 133 миллиона рублей плюс 406 миллионов на развитие инфраструктуры общего образования.

    В рязанской Дашково-Песочне появится новая поликлиника, также в регионе запланировано строительство 15 модульных ФАПов. В Калуге на реконструкцию областного ТЮЗа заложили 111 миллионов рублей, а на создание и реконструкцию спортивных сооружений - 66 миллионов.

    В Тульской области продолжится строительство онкологического центра, на что по программе "Развитие здравоохранения" в 2023 году из федерального бюджета направят 746,2 миллиона рублей, в 2024 году - еще 686,8 миллиона. Ввести в эксплуатацию учреждение планируют в 2024 году.

    - Тульская область занимает третье в стране место по количеству онкологических заболеваний. На территории региона сосредоточены крупнейшие металлургические, химические и оборонно-промышленные предприятия. На экологическую ситуацию повлияла и авария на Чернобыльской АЭС. Поэтому онкологический центр - долгожданный для Тульской области объект, - отметил в свое время глава региона Алексей Дюмин.

    В числе приоритетов - поддержка малообеспеченных и многодетных семей. На эти цели в региональных бюджетах запланированы необходимые средства. Выделяются деньги на жилье для детей-сирот, молодых и многодетных семей, на переселение людей из аварийных домов. В Тульской области, например, запланировано 99 миллионов рублей на финансирование обеспечения жильем врачей, прибывших на работу в государственные учреждения здравоохранения региона. В бюджете Калужской области нашли отражение предложения по увеличению финансирования программы "Чистая вода" на 150 миллионов рублей и по увеличению на 200 миллионов выделенных средств на обеспечение льготных категорий граждан лекарствами.

    Во всех регионах продолжатся работы по улучшению состояния транспортной сети. К примеру, в Смоленской области на "Развитие дорожно-транспортного комплекса" направят 11,6 миллиарда рублей. В Туле начнут строительство долгожданного моста через Упу, на что выделено 1,6 миллиарда. Нашло отражение в региональных бюджетах и финансирование местных инициатив. Так, в Рязанской области на это выделено 327,5 миллиона рублей, что на 50 миллионов больше прошлогоднего. А туляки на реализацию проектов "Народного бюджета" получат 400 миллионов. По-прежнему одним из важных направлений остается благоустройство территорий, создание современной коммунальной инфраструктуры, что также учтено в региональных бюджетах.

    Кстати

    В ряде регионов увеличены резервные фонды. К примеру, резервный фонд правительства Тульской области, сформированный для своевременного финансового обеспечения непредвиденных расходов и экстренных ситуаций, на 2023 год запланирован в объеме 3,2 миллиарда рублей. По словам спикера облдумы Николая Воробьева, это позволит оперативно решать актуальные вопросы.


    Поделиться