12.01.2023 16:30
    Поделиться

    Собянин: В Москве завершилась реконструкция 75 поликлиник

    Обновленные поликлиники появились сразу в шести районах столицы: Нагорном, Академическом, Восточном Дегунино, Щукино, Савеловском и Измайлово. На открытии после реконструкции одной из них - на улице Ялтинской, 10 в четверг побывал мэр Москвы Сергей Собянин. С коллективами остальных пяти глава города пообщался по видеосвязи.

    "С учетом тех, что мы запускаем, в городе будет уже 75 реконструированных поликлиник, в которых обслуживаются 2,5 миллиона человек, - рассказал мэр. - Это значительный объем. И мы не прекращаем работы, активно продвигаемся в выполнении этой программы".

    Собянин напомнил, что в минувшем году правительство Москвы вдвое увеличило план обновления амбулаторного звена - со 100 до 200 поликлиник. В результате будут реконструированы все без исключения старые постройки 60-70-х годов прошлого века. Причем поставлена задача сделать это на год быстрее, чем планировалось прежде - не в 2024-м , а до конца текущего года. "Тех, кто переехал в новые поликлиники, - с новосельем, - обратился мэр к медикам. - А те, кто ждет такой же подарок - новое здание, могут быть уверены, что сделаем все в срок".

    В процессе реконструкции все поликлиники приводятся к единому московскому стандарту. Вот и в Нагорном районе, на улице Ялтинской, четырехэтажное здание, построенное полвека назад, теперь выглядит как с иголочки. Обновленный фасад, современные окна и двери, новая, более удобная и для медицинских служб, и для пациентов планировка, быстрые и бесшумные лифты. Продуманная навигация, с помощью которой легко найти нужного специалиста. Кабинеты врачей расположены так, чтобы исключить даже вероятность возникновения очередей.

    Комфортные зоны ожидания приема с телевизорами, кулерами с водой, мягкими диванами. Уютные комнаты отдыха для врачей и медсестер, где можно перекусить и обсудить рабочие вопросы. А главное, тут, в самом первом медицинском звене, прием ведут доктора всех наиболее востребованных специальностей: врачи общей практики, отоларингологи, офтальмологи, хирурги, урологи, неврологи, кардиологи и эндокринологи.

    Для более точной диагностики и эффективного лечения предусмотрены кабинеты маммографии, УЗИ, ренгтена. Все они оснащены новейшим оборудованием. Перестраивая помещения, строители даже выкроили место для отделения медицинской профилактики и дневного стационара, которых раньше не было.

    И хотя при такой умной логистике заблудиться сложно, прямо у входа пациентов встречают сотрудники центров госуслуг "Мои документы". Они работают теперь во всех столичных поликлиниках в регистратурах, функционирующих по принципу "ресепшн" и отвечают за организацию искреннего сервиса: помогают человеку сориентироваться, отвечают на все возникающие вопросы.

    Еще одно обязательное новшество, к которому москвичи, впрочем, уже привыкли: каждая обновленная поликлиника в столице - цифровая. Это значит, что записаться к врачу можно онлайн, а так же получить электронный рецепт, самим увидеть в электронной медицинской карте все результаты своих анализов и исследований и назначения, сделанные врачом. Оценить все новинки жители обновленных поликлиник смогут уже с ближайшего понедельника, 16 января.

    Поделиться