12.01.2023 10:23
    Поделиться

    Восьмиклассники из Москвы стали победителями Иранской Олимпиады по геометрии

    Подведены итоги участия московских старшеклассников в IX Международной Иранской олимпиаде по геометрии. Ребята завоевали две золотые медали и одну серебряную. Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе департамента образования и науки Москвы.

    Золотые медали получили Сергей Муханов и Дмитрий Комин. Другой учащийся лицея "Воробьевы горы" Григорий Пистунов стал серебряным призером.

    Отметим, что Международная Иранская олимпиада по геометрии считается одной из самых престижных в мире по своему направлению. Так, в 2022 году в ней дистанционно участвовали больше 8300 школьников из более чем 50 стран со всего мира.

    Испытания проходили в письменном формате. Задачи были разбиты на три уровня сложности: "Начинающий" (Elementary Level) - для 8 класса; "Продолжающий" (Medium Level) - для 9-10 классов; и "Профессиональный" (Advanced Level) - для 11 класса (в Иране - для 11-12 классов).

    На решение задач первого уровня отводилось 4 часа, на втором и третьем уровнях давали по 4 часа 30 минут. За полное правильное решение каждой задачи можно было получить восемь баллов. Продвижение по задаче тоже учитывалось и оценивалось определенным количеством баллов. После подведения итогов внутри страны, лучшие работы отправлялись в Иран для подведения общемировых итогов.

    В России олимпиада проходила в Долгопрудном, Казани, Кирове, Краснодаре, Кургане, Москве, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Саранске, Саратове, Тюмени и центре "Сириус" (Сочи).

    Как отмечают специалисты, Москва развивает систему доступного качественного математического образования, популяризируя предмет на кружках, турнирах и олимпиадах. Помогает в этом и проект "Математическая вертикаль". Он помогает обеспечить школьникам многоцелевую предпрофильную подготовку в математике и смежных областях. В перспективе такой подход позволяет ученикам раньше определиться с направлением будущего образования и работы.

    Поделиться