12.01.2023 23:03
    Поделиться

    Владимир Путин обсудил с губернатором Липецкой области зарплаты бюджетников, рабочие места и поддержку семей мобилизованных

    Президент РФ Владимир Путин вчера в режиме видеоконференции провел встречу с губернатором Липецкой области Игорем Артамоновым. Одна из важных тем разговора - поддержка семей мобилизованных. На встрече также обсуждались вопросы здравоохранения, зарплат, инвестиций в регион.
    Владимир Путин поручил и дальше поддерживать семьи мобилизованных.
    Владимир Путин поручил и дальше поддерживать семьи мобилизованных. / РИА Новости

    "Мы создали единое окно для решения проблемы. По каждой семье мы сейчас имеем полную информацию, что ей необходимо: газ, вода, банковские каникулы", - рассказал губернатор, имея в виду семьи мобилизованных. По его словам, этот вопрос находится под постоянным контролем, и работа будет продолжаться. Путин в ответ поблагодарил губернатора за такую работу и попросил и дальше поддерживать семьи.

    Доходы населения также на повестке дня у властей Липецкой области. "Темп роста реальной заработной платы у нас неплохой. Мы дважды увеличили зарплаты бюджетникам: на шесть процентов с января, с сентября еще на шесть процентов "указным" категориям", - рассказал глава региона. Кроме того, идет борьба с серыми зарплатами. "Сложная работа, но каждый раз, когда приходит предприятие за какими-то льготами, подрядами, контрактами, мы обращаем внимание, сколько платят, почему ниже средней по региону, задаем эти вопросы", - добавил Артамонов.

    Губернатор попросил президента поддержать налоговыми льготами возрождение Липецкого тракторного завода

    Липецкая область, по его словам, находится в пятерке лучших регионов по показателям снижения смертности. Артамонов отметил и успешную реализацию национального проекта "Здравоохранение": благодаря ему выполняется программа строительства новых клиник и в самом Липецке, и в сельских районах. Но есть проблемы с рождаемостью. "Здесь мы хотели бы попросить поддержки. У нас есть неиспользуемый перинатальный центр, который раньше, до введения нового перинатального центра, был. Мы хотим создать там центр женского здоровья, оказывать медицинскую помощь женщинам", - обратился глава региона к президенту и попросил помочь с финансированием - выделить полтора миллиарда рублей.

    Он также попросил включить в федеральную программу местный лагерь "Прометей", который сейчас находится в запустении, а когда-то принимал до 1300 человек в смену. "Грант Росмолодежи мы выиграли, хотим возродить, создать интеллект-центр, чтобы это был лагерь отдыха с IT-уклоном", - рассказал губернатор.

    Еще одна просьба - поддержать льготами возрождение тракторного завода. "Мы смогли с нашими белорусскими партнерами - холдингом "Амкодор" - и в партнерстве с "Трансмашхолдингом", наша еще одна большая структура, договориться о возрождении Липецкого тракторного завода. Это громадный завод, флагман был - на сегодня в разрухе полной. Полгода нашей работы, надеемся, в ближайшее время мы подпишем соглашение и возродим там производство. Для города, для области это очень большой результат", - рассказал губернатор. По его словам, в первую очередь необходима особая экономическая зона. "Рядом есть. Если будет решение о присоединении завода, чтобы инвесторы получили льготы, то у нас все получится", - пояснил Артамонов.

    Регион успешно справляется и с внешними рисками. По данным губернатора, в Липецкой области почти 300 предприятий с иностранным участием, что несло риски дестабилизации рынка труда в регионе. "Но одни инвесторы заместили других, идет процесс перехода прав собственности. То есть все ровно, все нормально, рынок труда это не пошатнуло", - рассказал он.

    Путин, в свою очередь, отметил, что Липецкая область демонстрирует хорошие показатели по всем основным направлениям. "Это рост валового регионального продукта, промышленное производство, инвестиции в основной капитал, рынок труда. Действительно, на это нужно было с самого начала обращать внимание, и у вас это получилось, это очень хорошо", - оценил президент. Он также призвал отдельное внимание уделять вопросам защиты окружающей среды, экологии в регионе. Артамонов заверил, что власти области занимаются этим в ежедневном режиме.

    Поделиться