12.01.2023 23:01
    Поделиться

    Из Хабаровска запущен регулярный авиарейс в Китай

    После трехлетнего перерыва, связанного с ковидными ограничениями, Хабаровск и китайский Харбин связал прямой регулярный рейс. На маршрут впервые вышел авиаперевозчик из Поднебесной. "Рейс отправился из Хабаровска со 129 пассажирами - гражданами КНР и РФ. Пока полеты в Харбин выполняются раз в неделю, по вторникам", - уточнила руководитель пресс-службы авиагавани Анастасия Хаустова.

    Несмотря на высокую стоимость - от 100 тысяч рублей в один конец, спрос на билеты большой. Понятно, что львиная доля тех, кто попал на первый рейс, - китайцы. Большинство из них те, кто вынужденно провел в России три года, когда в Китай пути не было из-за закрытой границы. Сейчас для них въезд в Поднебесную открыт. Для россиян - только по визам. Хабаровчанка Елизавета - студентка Харбинского университета, возвращается на учебу и надеется, что вскоре будут сняты все ограничения для россиян, желающих отправиться в КНР. Ведь до сих пор туристические визы не выдаются.

    Россияне могут посетить Китай только с деловыми, образовательными, рабочими целями, а также по семейным обстоятельствам. Для покупки авиабилета годятся китайские визы, выданные после 3 ноября 2020 года, а также действующие виды на жительство КНР. Для посадки в самолет нужно иметь отрицательный результат теста на COVID-19, пройденного не ранее чем за 48 часов до вылета.

    Поделиться