12.01.2023 10:50
    Поделиться

    Для чего в Кузбассе развивают креативные индустрии

    Первый в Кузбассе центр прототипирования в сфере креативных индустрий открыли в Кемерове. "Цех" - так называется площадка, созданная на базе филиала Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ) благодаря федеральному проекту "Придумано в России". Он призван обеспечить поддержку полного цикла производства креативной продукции - от генерации идеи до ее коммерциализации. Воплотить в жизнь творческие идеи любой сложности, создать не имеющие аналогов продукты смогут все желающие. В помощь - опытные специалисты и современное оборудование.
    Одна из достопримечательностей "Цеха" - гончарная мастерская с уникальным оборудованием, работать на котором одно удовольствие
    Одна из достопримечательностей "Цеха" - гончарная мастерская с уникальным оборудованием, работать на котором одно удовольствие / Администрация правительства Кузбасса

    Крутить универсальный гончарный круг с электроприводом, возможностью регулировки количества оборотов и специальной тарелкой-бортиком (чтобы глина не разбрызгивалась) - одно удовольствие. В гончарной мастерской "Цеха" два таких круга, так что можно работать дуэтом. Или нет, квартетом: здесь же еще и парочка турнеток. Несмотря на странное название, это надежные поворотные платформы, которые пригодятся всем, кто собирается ваять из глины не горшочки и вазочки, а, скажем, скульптурную композицию. Тем более что в мастерской есть полный набор инструментов для декорирования и росписи керамических изделий.

    А начинается процесс с раскатчика глины, или стола с подвижным прессом и ручным механизмом для равномерной выдачи заготовок. Хотя больше всего, пожалуй, востребована муфельная печь. Не у каждого керамиста есть своя мастерская, а в городскую квартиру печку для обжига с температурным режимом от 800 до 1 000 градусов вряд ли поставишь.

    Первым посетителям "Цеха" показали студию по изготовлению авторских кукол, профессиональные швейные, вязальные и вышивальные машины, ручной ткацкий станок, очки виртуальной реальности и симуляции, а также продемонстрировали другие возможности интерактивных цифровых технологий. Если творческая идея с трудом поддается описанию, ее можно материализовать в мастерской дизайна, сначала изготовив 3D-модель, а затем напечатав на 3D-принтере.

    Кстати, перед зимними праздниками в "Цех" обратились представители Кузбасского центра искусств. Результат совместного творчества - поздравительный "бокс": резная деревянная коробка с логотипом и сумка-шоппер с изображением картины кемеровской художницы Веры Сидоровой "Сибирский кот". Заготовки для коробок вырезал лазерный гравер, а картину с помощью разработанного цеховым дизайнером макета напечатали на текстильном принтере.

    Среди семи направлений, по которым будет работать цех, - "Fashion&Beauty индустрии", "Современная музыка, звуковой дизайн и создание клипов", "Мастерская аудиовизуального искусства и мультимедийных инсталляций". Формат общения с резидентами может быть любым - от предоставления рабочего места и помощи в создании прототипа изделия до реализации проекта под ключ с выходом на рынок. Разумеется, за услуги по созданию коммерческого предприятия придется заплатить.

    Эксперты в сфере креативных индустрий полагают, что российским регионам не хватает именно культурно-инновационной инфраструктуры. Между тем центры прототипирования в вузах, подведомственных Министерству культуры РФ, в прошлом году были созданы в 26 регионах. Чуть раньше начали открывать школы креативных индустрий. Одна из первых появилась в Кемерове на базе филиала РГИСИ. Сегодня здесь бесплатно занимаются в студиях звукорежиссуры и современной электронной музыки, дизайна, театра и театральных технологий, анимации, интерактивных цифровых технологий, фото- и видеопроизводства более двухсот ребят от двенадцати до семнадцати лет. А осенью 2022-го школа креативных индустрий открылась при Кузбасском колледже искусств в Новокузнецке. Она тоже оснащена мощными компьютерами, VR-шлемами, очками дополненной реальности, 3D-принтером, профессиональными акустическими мониторами и другим оборудованием.

    Многие выпускники кемеровской школы поступили в творческие вузы, в том числе на специальности дизайнеров и звукорежиссеров. А некоторые поступили в Колледж креативных индустрий, который открылся при Кузбасском техникуме архитектуры, геодезии и строительства. Говорят, графические дизайнеры и фотографы Кузбассу нужны не меньше, чем угольщики и металлурги. А самое главное, считает министр культуры и национальной политики Кузбасса Анна Юдина, интенсивно развивающемуся региону как воздух нужны люди с креативным мышлением, которые сделают его экономику процветающей.

    Дословно

    Иоанн Клиндухов, руководитель Федерального центра развития профессионального образования в сфере креативных индустрий Института развития профессионального образования минпросвещения РФ:

    - Мы стремимся к тому, чтобы выпускать команды, сплоченные коллективы в сфере ИТ, анимации, звукорежиссуры, дизайна, рекламы и так далее. Это команда, которая может сделать презентацию любого бизнеса. И в Кузбассе с помощью креативных индустрий можно развивать все отрасли, включая угледобывающую, туризм и спорт. Это же новая форма представления ценностей, заложенных заказчиком, адаптация и перевод на язык, понятный потребителям. За счет креативных индустрий можно поменять стереотипы и образ региона. Но нужно зарегистрировать интеллектуальную собственность, продать креативный продукт, заплатить налог, по ОКВЭДу провести. Только тогда это станет креативными индустриями и вкладом в креативную экономику.

    Поделиться