12.01.2023 13:18
    Поделиться

    Как Петербург готовится отметить 80-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда

    Более 160 памятных мероприятий, приуроченных к памятным датам - 18 и 27 января, пройдут в Северной столице. В местах их проведения город будет празднично оформлен с включением образов медалей "За оборону Ленинграда" и знака "Жителю блокадного Ленинграда".

    В эти праздничные дни с 10 до 12 и с 19 до 22 часов будут зажжены факелы на Ростральных колоннах. Дважды - 18 и 27 января можно будет полюбоваться на праздничный салют у стен Петропавловской крепости (начало в 21 час).

    17 января на Малой Садовой, Итальянской улицах и Манежной площади откроется интерактивная экспозиция "Живые улицы", воссоздающая атмосферу блокадного города. Посмотреть экспозицию можно будет по 22 января включительно.

    18 января состоится торжественно-траурная церемония возложения цветов к монументу Героическим защитникам Ленинграда на площади Победы, а 27 января торжественно-траурные митинги и возложение цветов пройдут в нескольких местах, в том числе на Пискаревском, Богословском, Смоленском, Серафимовском кладбищах, а также у мемориальной доски "Героизму и мужеству ленинградцев" (Невский проспект, дом 14), у Триумфальной арки Победы, на площади Победы. С церемонии на Пискаревском кладбище будет организована прямая телетрансляция.

    По традиции оба праздничных дня будут отмечены памятными полуденными выстрелами с Нарышкиного бастиона Петропавловки.

    В день прорыва блокады Ленинграда планируется открытие скульптурной композиции, посвященной подвигу блокадных медиков (у Государственного музея обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке). А 26 января возле музея почтут память учителей блокадного города. Выставку новых находок поисковых отрядов также можно будет увидеть в Соляном переулке.

    18 января откроется выставка "Искра жизни", посвященная истории блокадного трамвая (в экспозиционно-выставочном комплексе городского электрического транспорта на Среднем проспекте В. О., дом 77). В этот же день организуют рейс ретровагона того времени с проведением тематической экскурсии.

    В этом году специальные денежные выплаты получат ветераны, проживающие в Санкт-Петербурге

    Стало традицией, что на военные праздники музей "Невская застава" проводит тематические многокилометровые пешеходные челленджеры, посвященные пути, который вынуждены были преодолевать конкретные герои-ленинградцы, чтобы добраться от дома до работы или чтобы навестить своих родственников. Среди этих героев - Ольга Берггольц.

    Актив общественных организаций ветеранов и блокадников встретится 18 января в музее-заповеднике "Прорыв блокады Ленинграда" (Кировский район Ленобласти). В этот же день пройдет торжественное мероприятие в Ледовом дворце.

    Праздничные мероприятия пройдут в районах, школах, вузах, библиотеках, больницах. Будут открыты выставки, на встречу с молодежью пригласят ветеранов. А 15 января в поселке Дусьево Ленинградской области, в воссоздаваемом силами энтузиастов полевом госпитале пройдет реконструкция операции "Искра", в которой примут участие пять десятков реконструкторов (начало в 14 часов).

    Праздничные мероприятия продолжатся и после праздников. Так, на Финляндском вокзале с 3 по 12 февраля будет открыта выставка "Прибытие первого поезда после прорыва блокады Ленинграда", а 7 февраля здесь же состоится реконструкция прибытия этого поезда на вокзал (начало в 12 часов). А с 4 по 6 марта намечено прохождение марша памяти по местам партизанской славы, посвященного прибытию в блокадный Ленинград партизанского продовольственного обоза. Маршрут большой и пройдет по территории Ленинградской и Псковской областей.

    Напомним: в этом году специальные денежные выплаты получат ветераны, проживающие в Санкт-Петербурге. В зависимости от категории размер выплаты составит либо 5, либо 10 тысяч рублей. Выплаты должны получить более 256 тысяч петербуржцев.

    Поделиться