12.01.2023 15:37
    Поделиться

    В Петербурге организаторов шоу военной техники осудили за гибель человека под БТР

    Красносельский районный суд Петербурга приговорил троих мужчин к различным срокам лишения свободы за гибель участника шоу военной техники под колесами бронетранспортера. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

    Установлено, что один из обвиняемых - учредитель межрегиональной молодежной общественной военно-патриотической организации - решил в коммерческих целях устраивать мероприятия с использованием списанной военной техники. К этому делу он привлек председателя правления этой же организации и еще одного исполнителя с опытом поиска клиентов для праздничных мероприятий.

    Напарники нашли в Петергофе нежилое помещение с прилегающей территорией, где разместили офис для встреч с клиентами, склад для хранения военной формы и охолощенных макетов оружия, швейную и оружейную мастерские. В этом и других местах они хранили самоходные машины, в том числе БТР-80, гусеничный универсальный тягач и макет танка Т-54.

    Фигуранты также подобрали инструкторов, которые отвечали за демонстрацию техники, пошив, ремонт и выдачу формы, установку полевой кухни, пиротехнических зарядов и многое другое. Автор идеи разработал бренд, создал рекламный сайт и зарегистрировал ИП для оказания услуг.

    Вскоре нашлись и первые клиенты. Для них провели презентацию мероприятия, взяли в качестве оплаты 243 тысячи рублей и начали готовиться к проведению шоу в Красном Селе. Среди прочих, на него были приглашены механик-водитель для управления макетом танка Т-54, а также фотографы и видеооператоры.

    На этапе мероприятия под названием "Спецназ шоу" председатель правления военно-патриотической организации управлял бронетранспортером и допустил наезд на одного из клиентов. От полученных травм пострадавший скончался.

    Было возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека. Из троих фигурантов вину признал только специалист по привлечению клиентов.

    Суд приговорил учредителя и председателя правления военно-патриотической организации к трем годам колонии общего режима. Их взяли под стражу в зале заседания. Исполнитель, признавший вину, получил 2,5 года лишения свободы условно.

    Поделиться