12.01.2023 21:04
    Поделиться

    В Вологодской области врачи провели уникальную операцию на позвоночнике

    Необычную операцию выполнили врачи Вологодской областной клинической больницы N2. Они сохранили пациенту со злокачественной опухолью позвоночника способность ходить.

    63-летний мужчина с жалобами в области позвоночника обратился в поликлинику по месту жительства. Пациенту сложно было передвигаться. При ходьбе он испытывал сильные боли. Пациента выслушали, осмотрели, назначили необходимые анализы. И, заподозрив онкологию, направили на обследование в областную больницу. Проведенная там компьютерная томография подтвердила диагноз.

    - Массивная опухоль сдавила позвоночный столб. Это вызывало не только болевой синдром, но и двигательные нарушения, - комментирует нейрохирург Александр Смирнов. - Коллегиально приняли решение об оперативном вмешательстве. Необходимо было освободить нервные структуры спинного мозга.

    Операция, которая длилась более трех часов, проходила нелегко. Она сопровождалась техническими трудностями, в том числе неожиданными. Но бригада успешно справилась. И уже на четвертый день после оперативного вмешательства пациент смог сам подниматься и ходить. По словам врачей, лечиться ему придется еще долго. Сейчас мужчина проходит послеоперационную реабилитацию. После выписки из стационара его направят на амбулаторное лечение у онколога.

    Поделиться