12.01.2023 18:11
    Поделиться

    Телеведущий Андрей Туманов: Просвещать население по поводу лесных пожаров нельзя по принципу "это хорошо", а это "плохо"

    Андрей Туманов, телеведущий

    Идея отслеживать вывоз древесины с помощью специальных камер наблюдения неплохая: хорошо иметь такие инструменты, которые бы фиксировали возгорания и вывоз деревьев. Но это лишь какая-то часть большой, комплексной работы и мер по выявлению нарушений в лесном хозяйстве.

    Ведь любой инструмент по отслеживанию ресурсов может оказаться в разных руках, в том числе и руках коррупционера. И это большая наша печаль.

    Что касается того момента, что система наблюдения сейчас не окончательно налажена и порой фиксирует даже грузовики с трубами, ведь они геометрически похожи на бревна, не проблема. Со временем это исправят. Образно выражаясь, когда ты впервые идешь по дороге, всегда встречаются какие-то препятствия, которые приходится преодолевать. Как говорится, не ошибается тот, кто ничего не делает, поэтому надо пробовать.

    В ситуации с пожарами вот что происходит. Ее можно сравнить с лечением. Любой доктор скажет, что лечить запущенную болезнь практически невозможно и самое главное в здоровье - это профилактика. Так и здесь, в МЧС основные ресурсы идут на тушение пожаров, а не на их предотвращение. В некоторых случаях, когда лесной отдаленный пожар уже начался, тушить его самолетами в десять раз дороже, чем стоит спасенный лес.

    А вот профилактика может быть очень эффективной. Часто же поджигают леса как раз "черные лесорубы", чтобы скрыть свои преступления. Но, к сожалению, эта профилактическая работа очень коррупционна. Ведь что греха таить, иногда бывает так: пожарный инспектор начинает разговор с бизнесменом с вопроса: "А давайте договоримся?" И часто они договариваются. И даже в садовом товариществе всегда найдется два десятка разных очень серьезных нарушений противопожарной безопасности, которые не исправляются. Но при этом пожарный инспектор регулярно совершает свои обходы.

    Мне кажется, просвещать население по поводу лесных пожаров нельзя по принципу "это хорошо", а это "плохо", простым убеждением. Приведу пример. Каждую весну проходят палы, когда сжигают сухую траву. И кто-то по-прежнему считает, что это эффективно, правильно, безопасно, травка молодая будет расти. И вразумительные объяснения, что это очень плохо и неполезно, не работают. Нужны какие-то другие, более экстраординарные меры. Особенно когда речь идет о лесных пожарах. Не грех таких людей ославить на весь мир, рассказывать о них в прессе с юмором и сомнениями в их умственных способностях. По-моему, это очень неплохо срабатывает. Во всяком случае, вокруг крупных городов пала почти уже не встречается.

    Что же касается штрафов, повторю сто раз уже сказанное: главное не их величина, а их неотвратимость. Считаю, мыслить надо комплексно, а не однобоко.

    Поделиться