11.01.2023 22:44
    Поделиться

    В Китае экс-чиновника приговорили к смертной казни за многолетнюю коррупцию

    В Китае бывший генерал-майор госбезопасности приговорен к смертной казни за многолетнюю коррупцию. О суровом вердикте суда сообщает ТАСС.

    Лю Яньпин долгие годы был высокопоставленным чиновником: достаточно сказать, что экс-госслужащий занимал пост заместителя министра общественной безопасности Китая. Любопытно, что он также был главой дисциплинарной комиссии при министерстве госбезопасности. На протяжении более двадцати лет коррупционер получал взятки за разнообразные услуги - главным образом, за помощь представителям бизнес-структур. Установлено, что за свою "плодотворную" коррупционную карьеру экс-генерал-майор обогатился на 234 миллиона юаней (примерно 34,5 миллиона долларов). Причем награду за свое содействие чиновник брал не только в денежной форме, но и различными подарками.

    Кроме высшей меры наказания, суд постановил конфисковать у Лю Яньпина абсолютно все, что связано с его коррупционной деятельностью. Изъятое поступит в распоряжение государства, а самого чиновника лишили всех политических прав. Впрочем, в вердикте суда есть одна значимая деталь. Смертный приговор имеет двухлетнюю отсрочку. За этот период Лю Яньпин получит шанс переквалифицировать свою статью в пожизненный срок. Примечательно, что в Китае уже был прецедент с вынесением пожизненного приговора экс-чиновнику с отсрочкой его исполнения. Так, летом 2015 года такое наказание было вынесено бывшему генерал-лейтенанту Гу Цзюньшаню. Расследование показало, что чиновник брал взятки, крал государственные деньги и продавал армейскую недвижимость.

    Поделиться