12.01.2023 12:53
    Поделиться

    Заразившаяся "кракеном" жительница Пензы перенесла болезнь в легкой форме

    Подробности о первом пациенте в России, заразившемся штаммом "кракен", сообщили в Роспотребнадзоре по Пензенской области.

    Заболевшей оказалась 32-летняя жительница Пензы. Женщина работает в администрации промышленного предприятия. Последние два месяца гражданка не выезжала за пределы области, к ней также никто не приезжал.

    Пациентка заболела 27 декабря и обратилась к участковому врачу со стандартными признаками ОРВИ. При этом заболевание протекало в легкой форме. В течение недели жительница выздоровела, 2 января ей закрыли больничный лист. Но взятые пробы подтвердили наличие подварианта омикрон-штамма коронавируса XBB.1.5, который под названием "кракен" сегодня наиболее распространен в мире.

    Специалисты Роспотребнадзора не исключают, что заражение могло произойти в общественных местах при контакте с больными. Женщина не была привита от коронавируса.

    Ограничительные мероприятия в регионе не действуют и вводить пока не собираются, сообщили в управлении Роспотребнадзора по Пензенской области.

    Напомним, в декабре из-за резкого роста заболеваемости ОРВИ в Пензенской области досрочно были объявлены школьные каникулы. 9 января школьники вернулись к очному формату обучения.

    Сезонная заболеваемость в первую неделю января пошла на спад. В регионе было зарегистрирован 2321 случай ОРВИ, что на 65 процентов меньше, чем было неделей ранее до новогодних праздников.

    Поделиться